07.02.2015 01:52
    Поделиться

    РФ поддержала создание спецсуда по расследованию преступлений в Косово

    Россия выступает за создание специального трибунала по расследованию преступлений, совершенных Освободительной армией Косово в годы вооруженного конфликта. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

    "Солидарны с сербской стороной в вопросе необходимости создания специального суда по расследованию совершенных Освободительной армией Косово в годы вооруженного конфликта вопиющих преступлений. В обнародованных промежуточных итогах следствия недвусмысленно говорится о достаточности собранных улик для выдвижения обвинений в многочисленных убийствах, похищениях, изнасилованиях, незаконном содержании под стражей, бесчеловечном обращении, торговле человеческими органами, осквернении церквей. Именно эти действия привели к массовому исходу сербов из южного и центрального Косово, по сути произошла "этническая чистка", - сказал дипломат, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по косовскому урегулированию, передает ТАСС.

    Ранее идею создания специального суда поддержал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он отметил, что обеспечение правосудия за совершенные в ходе конфликта преступления будет шагом вперед "в процессе решения многочисленных проблем, с которыми по-прежнему сталкивается Косово".

    Поделиться