07.02.2015 12:15
    Поделиться

    Главы МИД России и Южной Кореи проведут переговоры в Германии

    Завтра в Мюнхене пройдут переговоры министров иностранных дел России и Южной Кореи Сергея Лаврова и Юн Бен Се, которые встретятся на полях международной конференции по безопасности. Об этом заявили во внешнеполитическом ведомстве Республики Корея (РК).

    Как сообщили в Сеуле, основными темами диалога двух министров станут ядерная программа КНДР, возобновление шестисторонних переговоров по ней, а также активизация российско-северокорейского сотрудничества, за которым южане наблюдают с очень пристальным вниманием. "РК и РФ планируют активизировать двустороннее сотрудничество в целях обеспечения мира на Корейском полуострове, а также разрешения ядерной проблемы КНДР", - пояснил журналистам на условиях анонимности высокопоставленный представитель МИД Южной Кореи.

    Другие источники также отметили, что Лавров и Юн также обсудят возможность визита лидера РК Пак Кын Хе в Москву для участия в празднованиях 70-летия Победы во Второй мировой войне. Учитывая высокую вероятность приезда в Москву на то же мероприятие главы КНДР Ким Чен Ына, в Сеуле задумываются о возможности проведения в России межкорейского саммита. Правда, как постоянно подчеркивают официальные представители РК, пока ничего не решено - ни по поводу саммита, ни в отношении поездки Пак Кын Хе в Москву на 9 мая.

    В Мюнхене южнокорейский министр Юн помимо переговоров с Сергеем Лавровым проведет также консультации с коллегами из США, Германии, Швейцарии и Италии.

    Поделиться