07.02.2015 13:51
    Поделиться

    В Сочи знаками почета отметили организаторов зимних Игр-2014

    В субботу, в годовщину с момента открытия домашней Олимпиады, в Сочи вручили знаки почета за особый вклад в подготовку зимних Игр-2014 члену Международного олимпийского комитета Жан-Клоду Килли, президенту Международной федерации хоккея на льду Рене Фазелю, старшему советнику по организации Олимпийских игр в МОК Жильберу Фелли и председателю правления ОАО "Газпром-Медиа Холдинг" Дмитрию Чернышенко ( год назад возглавлявшему оргкомитет "Сочи-2014").

    Знаком "Признание и почет сочинцев" в музее Спортивной славы города гостей награждал глава олимпийской столицы Анатолий Пахомов.

    - Этот год после главного спортивного события планеты город прожил на невероятном эмоциональном и экономическом подъеме, - говорит мэр. - Семь лет строительства и благоустройства Сочи привели к тому, что город полностью изменился внешне, а его жители - внутри. Мы стали добрее, гостеприимнее. Курорт же стал круглогодичным и очень популярным у туристов.

    По его словам, 7 февраля станет ежегодным городским праздником, "сочинцы будут отмечать его с памятью о чудесных олимпийских днях".

    - Без сомнения, сочинская Олимпиада стала самой лучшей в истории, - говорит бывший глава координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских игр в Сочи Жан-Клод Килли. - Приятно видеть, что и после Игр в городе бурлит жизнь.

    В этот же день на площади у администрации города несколько сотен волонтеров провели необычный флешмоб, выстроившись в форме пяти олимпийских колец, в цвет которых добровольцы держали шарики.

    После почетные гости Сочи отправились в городской парк "Ривьера", где посадили именные деревья на аллее магнолий.

    - Мы даем обещание, что каждый год олимпийский день рождения Сочи будем отмечать вместе с вами, - сказал от всех присутствующих президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель. - За эти годы город и для организаторов Игр стал родным. Теперь будем пристально следить за его развитием и радоваться его успехам.

    Напомним, сегодня на курорте пройдет череда праздничных мероприятий. К примеру, в Олимпийском парке откроют "Стену чемпионов", где разместятся 887 табличек с именами призеров Олимпиады-2014. А вечером в ледовом дворце "Айсберг" состоится шоу "Год после Игр".

    Поделиться