07.02.2015 18:55

Шипулин стал шестым в спринте на этапе Кубка мира по биатлону

Словенский биатлонист Яков Фак стал победителем спринтерской гонки на 10 км в рамках этапа Кубка мира, проходящего в чешском Нове-Место.

Залог успеха Фака - безошибочная стрельба и, главное, потрясающая скорость на трассе. Особенно словенцу удался последний круг, на котором многим соперникам, в том числе, Мартену Фуркаду и Симону Шемпу, он привез по несколько дополнительных секунд. Шемп, к слову, финишировал вторым, а тройку лидеров замкнул француз Гийом Беатрикс.

Основные надежды российских болельщиков были связаны с выступлением Евгения Гараничева и Антона Шипулина. Интерес к последнему подогревался еще и пари, которое Антон заключил со старшим тренером нашей сборной Александром Касперовичем. В случае хотя бы одной шипулинской победы в Нове-Место Касперович обещался расстаться со своими усами.

После спринта Касперович, должно быть, испытывал смешанные чувства: как обладатель усов, которые он не сбривал 25 лет, Александр Владимирович мог выдохнуть, а вот в качестве наставника сборной поводов для особой радости специалист не получил.

Шипулин был точен на обоих огневых рубежах, однако, ногами отстал от победителя на 42 секунды. С такой скоростью попасть в тройку оказалось нереально: к финишу Антон пришел лишь шестым. Что еще неприятно, Шипулин остался позади своих главных конкурентов в борьбе за победу в Кубке Мира. Шемп выиграл "серебро", а нынешний лидер общего зачета Мартен Фуркад показал четвертый результат. Это значит, что отставание Шипулина от обоих немного, но увеличилось.

Остальные россияне в своем большинстве не блеснули. Евгений Гараничев и стрелял небезупречно (промах на "стойке"), и бежал ни шатко, ни валко, заняв в итоговом протоколе 19-е место (+1:07.7). То же самое относится к Максиму Цветкову: два промаха на "стойке" плюс средний ход не позволили ему подняться выше 40-го места (+1:43.1).

Алексей Слепов, удачно выступивший на чемпионате Европы, не смог подтвердить свой класс на более высоком уровне. Как результат - 53-е место (+2:20.3) при четырех промахах. Антон Бабиков с тремя промахами стал 75-м (+3:16.2). В оправдание двух последних можно сказать, что из-за проблем с оформлением оружия обоим спортсменам пришлось добираться до Нове Место более суток, и это, наверняка, сказалось на сегодняшней форме биатлонистов.

Светлым пятном на общем российском фоне стало выступление 21-летнего Матвея Елисеева. С одним штрафным кругом наш биатлонист, дебютировавший на этапах Кубка мира, занял очень достойное 17-е место с минутой отставания от лидера.