08.02.2015 16:31

Биатлонистка Екатерина Глазырина попала в шестерку на Кубке мира

Женская гонка преследования на этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове Место завершилась победой Дарьи Домрачевой из Белоруссии. Второе и третье места заняли, соответственно, Кайса Мякярайнен из Финляндии и немка Лаура Дальмайер.

Лучшей из российских биатлонисток стала Екатерина Глазырина, которая пришла шестой с отставанием в 34,5 секунды от победительницы. По итогам вчерашнего спринта первой на дистанцию ушла немка Лаура Дальмайер. В секунде от нее расположилась еще одна представительница Германии Франциска Хильдебранд, а еще через 12 секунд гонку начала хозяйка трассы Вероника Виткова. У российских болельщиков по итогам спринта радости было немного - оставалось надеяться только на Екатерину Глазырину, которая показала 11-й результат с 50-секундным отставанием. Дарья Виролайнен, ставшая 33-й, на пасьют не вышла из-за неважного самочувствия.

Уже на первой стрельбе ошиблись главные претендентки на победу в общем зачете Кубка мира. Финка Кайса Мякярайнен и Дарья Домрачева из Белоруссии дружно допустили по два промаха на "лежке", чуть отпустив конкуренток. Впереди остались немки - Хильдебранд отстрелялась чуть быстрее Дальмайер, а в 30 секундах позади оказалась Виткова. Глазырина допустила один промах и вернулась на дистанцию 12-й, сразу следом за Домрачевой.

Второй огневой рубеж лидеры, за исключением Витковой, прошли без потерь, а вот далее в ход гонки вмешалась погода. Хильдебранд подходила к стрельбищу с комфортным преимуществом, но при сильнейшем снегопаде немка не выдержала, и сразу три патрона отправила мимо цели. Дальмайер, Виткова, да и наша Глазырина, промахнулись по два раза. А лидерство захватила еще одна чешка Габриэла Соукалова, которая все три стрельбы прошла чисто. Домрачева, несмотря на промах, поднялась на третье место, а вскоре переместилась еще выше - француженка Бескон ходом соперничать с Дашей не могла.

Снег тем временем только усилился, и ключевой в этой гонке стала заключительная стрельба. По ее итогам Соукалова отправилась на два штрафных круга, а Домрачева и Мякярайнен ошиблись по разу последними выстрелами. И именно они ушли на дистанцию лидерами. Преимущество Дарьи составило 15 секунд. Что же касается Глазыриной, то она отстрелялась без промахов и переместилась на шестую позицию. А вот Хильдебранд умудрилась поразить чужие мишени, которые принадлежали Витковой. Немке в итоге записали пять промахов, а чешка, пока дожидалась возможности выполнить стрельбу, потеряла кучу времени.

На последнем отрезке дистанции Мякярайнен была гораздо быстрее, но отыграть весомое преимущество Домрачевой все-таки не успела. Дарья пересекла финишную черту на 6,8 секунды раньше и еще немного отыграла у финки в общем зачете. Третье место досталось Дальмайер, которая проиграла победительнице 14,9 секунды. Рекордную для себя четвертую позицию заняла еще одна немка Ванесса Хинц, а Соукалова осталась пятой. Екатерина Глазырина с трема промахами стала шестой, что вполне можно назвать хорошим результатом на фоне 11-го места. Ее отставание от Домрачевой на финише составило 34,5 секунды.

Результаты других наших девушек: Екатерина Юрлова 24-я с четырьмя промахами (+2 минуты 24 секунды), Екатерина Шумилова 33-я с шестью дополнительными кругами (+4 минуты 14 секунды), Ольга Подчуфарова - 40-я с семью промахами (+4 минуты 59 секунд).