08.02.2015 19:47
    Поделиться

    Арестован обвиняемый в избиении крымского "беркутовца"

    Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца Александра Костенко, подозреваемого в причинении вреда здоровью бойца крымского спецподразделения "Беркут" во время событий на киевском Майдане в феврале 2014 года.

    Суд рассмотрел ходатайство прокуратуры об аресте 29-летнего Костенко в воскресенье, восьмого февраля. По версии следствия, во время массовых беспорядков в Киеве подозреваемый причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут".

    Сейчас Александру Костенко инкриминируется преступление, предусмотренное пунктом "б" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

    Александр Костенко - уроженец города Кривой Рог Днепропетровской области Украины. Работал в Крыму сотрудником отдела кадрового обеспечения Киевского райотдела горуправления ГУ МВД Украины, где дослужился до звания старшего лейтенанта милиции. В последнее время был помощником народного депутата Украины от националистической партии "Свобода" Эдуарда Леонова. Среди "заслуг" Костенко - участие в декабре 2013 года в захвате группой радикалов здания Киевской городской госадминистрации.

    Уголовное дело о нападении на "беркутовцев" во время беспорядков в Киеве возбуждено и расследуется по поручению прокурора Республики Крым. Это одно из первых решений Натальи Поклонской, которое она приняла после назначения на должность главы надзорного ведомства.

    Потерпевшими в рамках этого дела признаны 49 бойцов "Беркута", пострадавшие от рук радикалов и националистов во время уличных беспорядков. Они получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе ранения из огнестрельного оружия и термические ожоги от файеров и бутылок с зажигательной смесью - так называемых "коктейлей Молотова". Один из бойцов в результате действий радикалов погиб.

    Расследование этого уголовного дела находится на особом контроле у прокурора республики, - отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма.

    Поделиться