08.02.2015 22:37
    Поделиться

    "ЕР" одобрила решение новгородского мэра подать в отставку

    Политсовет партии "Единая Россия" одобрил решение мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева подать в отставку. Свое заявление Бобрышев сделал во время отчета о проделанной работе за 2014 год перед депутатами новгородской Думы.

    Напомним, владелец крупнейшего вино-водочного предприятия в регионе Бобрышев пришел во власть в 2008 году. На выборах на пост мэра Великого Новгорода у него был очень высокий рейтинг (более 70 процентов). В сентябре 2013 года Бобрышев баллотировался на на второй срок, однако на этот раз набрал только 38,6 процента голосов. Его полномочия официально истекают в 2018 году.

    Заявление мэра о грядущей отставке в целом было предсказуемо. Год назад Бобрышев за свою работу в 2013 году получил от депутатов первую "двойку". Парламентарии предъявили тогда массу претензий к работе мэра, состоянию экономики города и к использованию бюджетных средств.

    Получение Бобрышевым второй "двойки" подряд означало бы автоматическое "удаление главы муниципального образования в отставку" согласно третьему пункту второй части статьи 74.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления".

    Кроме того, на ситуацию повлияла отмена прямых выборов мэра, переход к избранию главы города из числа депутатов Думы и назначение сити-менеджера. Такой порядок теперь закреплен областным законом. Его принятие в декабре 2014 года стало еще одним поводом для депутатов предложить Бобрышеву досрочно сложить полномочия и уйти в отставку.

    - Многих не устраивает ситуация, что новая муниципальная реформа может начать работать только в 2018 году, когда закончатся мои полномочия. Не хочу быть камнем преткновения. Я для себя сделал решение. Люди увидят и оценят, хорошо будет, или нет, - сказал Бобрышев журналистам во время перерыва в заседании городской Думы.

    После заявления мэра многие депутаты, настроенные поставить мэру очередной "неуд", изменили свои планы. И оценили работу мэра и его администрации на "удовлетворительно". Аргументируя свое решение , руководители ряда фракций ссылались на то, что действуют "в свете последнего заявления мэра" и верят, что он выполнит свое обещание.

    На заседании президиума политсовета "Единой России" однопартийцы одобрили решение Бобрышева о добровольной отставке. При этом ни о каких временных рамках речи не шло.

    - Я продолжаю работать, - обратился к горожанам Бобрышев. - Я, как обычно, объезжаю город, оцениваю его состояние, определяю проблемные вопросы, которые предстоит решать.

    Поделиться