09.02.2015 00:00
    Поделиться

    В чешском Нове-Место завершился седьмой этап Кубка мира по биатлону

    Вчера в чешском Нове-Место завершился седьмой этап Кубка мира по биатлону.

    "Гоночный" уикенд начался с победы россиян в новой эстафетной дисциплине - супермиксте. Суть ее в том, что члены команды (мужчина и женщина) бегут по два этапа, после каждого из них передавая друг другу эстафету. Поскольку круги укороченные и отыграть отставание ногами практически невозможно, особое значение в супермиксте играет стрельба. Оптимальный вариант для Яны Романовой и Алексея Волкова, никогда не блиставших ходом, но всегда славившихся меткостью.

    Справедливости ради стоит сказать, что большинство команд приберегли свои лучшие кадры для более привычной смешанной эстафеты, за которую начисляют кубковые очки. И вот тут у россиян получилось не очень. Штрафной круг Екатерины Глазыриной уже на первом этапе вычеркнул нашу сборную из числа соискателей наград. Усилий Екатерины Шумиловой, Максима Цветкова и Антона Шипулина хватило лишь для того, чтобы оказаться в шаге от пьедестала - на четвертом месте.

    В индивидуальных гонках дополнительную интригу для российских болельщиков подкинул Шипулин, заключивший любопытное пари со старшим тренером мужской сборной Александром Касперовичем. Мол, если Антон выигрывает хоть одну гонку в Нове-Место, специалист сбреет свои усы.

    Побрить Касперовича не удалось. В спринте Шипулин показал лишь шестое время, а в гонке преследования откатился на 14-ю строчку. При этом в обоих случаях россиянин пропустил вперед своих главных конкурентов в борьбе за Хрустальный глобус: француза Мартена Фуркада и немца Симона Шемппа. Плюс в спину Антону в общем зачете теперь дышит словенец Яков Фак, выигравший в Нове-Место обе индивидуальные гонки. Что касается россиян, в пасьюте немного обнадежил Евгений Гараничев, продравшийся с 19-го места на шестое.

    В женской команде сейчас совсем не до пари. В спринте, как и на протяжении всего сезона, унылая картина. Лучшая из россиянок Глазырина стала лишь 11-й, в то время как остальные не попали даже в топ-30. Зато пасьют для Глазыриной сложился относительно удачно: в непростых погодных условиях Катя пришла к финишу шестой. Ну а триумфатором гонки преследования стала белоруска Дарья Домрачева, первенствовавшая третий раз подряд в этой дисциплине по ходу нынешнего сезона.

    Поделиться