09.02.2015 01:43
    Поделиться

    В финале Кубка африканских наций выиграла сборная Кот-д’Ивуара

    Сборная Кот-д’Ивуара переиграла Гану в серии пенальти в финальном матче Кубка африканских наций, который проходил в Экваториальной Гвинее. Не забив голов в основное и дополнительное время, команды решили исход турнира в серии одиннадцатиметровых, завершившейся со счетом 9:8 в пользу "слонов".

    Еще до начала Кубка Африки многие эксперты отдавали предпочтение именно этим двум сборным. При этом и Кот-д’Ивуар, и Гана, не без труда вышли в стадию плей-офф, но к решающим матчам подошли в неплохой форме.

    Сделав ставку на француза Эрве Ренара, федерация футбола Кот-д’Ивуара не ошиблось. И это притом, что у ивуарийцев уже несколько лет был зуб на этого специалиста: именно под его руководством сборная Замбии обыграла Дидье Дрогба и компанию в финале Кубка Африки 2012 года.

    Несмотря на наличие в составе таких звезд как Яя Туре и Уилфрид Бони, ведущие букмекерские конторы и специалисты считали Гану фаворитом решающей игры. Впрочем, эти разговоры нисколько не смущали Ренара. Француз еще до игры был уверен в своей команде.

    "Многие люди ожидают победы Ганы в турнире и постоянно говорят об этом. Меня не волнует их мнение, мы должны сфокусироваться на собственной цели. Финал не будет простым, но я думаю, что настало время победить. Это будет противостояние двух лучших команд Африки", - подчеркивал Ренар.

    Что касается ганцев, то их главный тренер Авраам Грант перед матчем решил вспомнить финал Лиги чемпионов в 2008 году. Напомним, тогда руководимый израильтянином "Челси" проиграл в серии пенальти "Манчестер Юнайтед". Та серия пенальти больше всего запомнилась промахом капитанов лондонцев Джона Терри, о чем и вспоминал Грант.

    "Если дело дойдет до пенальти, то я позвоню Терри, чтобы получить пару советов. Мы уже показали качественный футбол на этом турнире, но можем добиться большего. В составах обеих команд хватает сильных футболистов, так что, думаю, финал получится зрелищным. Мои подопечные очень мотивированы, им не нужны никакие речи для подъема духа. Они докажут это в воскресенье", - отметил Грант.

    К слову, бывший форвард ЦСКА, перешедший во время Кубка Африки в "Рому" Сейду Думбия остался в запасе. Как и прежде, место в составе осталось за Бони, а помогать ему из глубины должен был Яя Туре и один из неудачников финала Кубка Африки-2012 Жервиньо.

    Начало встречи осталось за ивуарийцами: могли забить Яя Туре и Градель, но оба раза номинальным хозяевам не везло. В целом темп матча был не самым высоким, и всему виной жаркая погода, установившаяся вечером в городе Бата. Из-за этого команды в основное и дополнительное время не особо запомнились в атаке, и судьбу финала, как и всего турнира, пришлось решать в серии пенальти.

    Обратило на себя внимание во время серии одиннадцатиметровых поведение Жервиньо: форвард "Ромы" демонстративно сел на стул рядом со скамейкой запасных, причем сделал это так, чтобы находиться спиной к полю. А там события разворачивались такие, что можно было снимать неплохой по драматургии триллер, или драму.

    Промахнувшись дважды подряд в начале серии, ивуарийцы не пали духом. Отдельно надо сказать о голкипере "слонов" Бубакаре Барри, которому в итоге и суждено было стать героем Кубка Африки. При счете 8:8 именно Барри подошел исполнять решающий удар, и не промахнулся. Кот-д’Ивуар выиграл у Ганы в финале Кубка Африки, и во второй раз в истории стал победителем этого турнира.

    Поделиться