09.02.2015 22:18

Хоккеисты "Динамо" обыграли "Йокерит" на его площадке

Московское "Динамо" в гостях было сильнее финского "Йокерита" - 2:1 в матче регулярного чемпионата КХЛ и вышло на третье место в лиге.

В одном из центральных матчей сегодняшнего игрового дня сошлись лидеры Западной конференции и соседи по турнирной таблице. Поэтому встреча имела принципиальное значение для обеих команд. "Йокериту", шедшему на третьем месте, победа давала возможность вплотную приблизиться к питерскому СКА, а московское "Динамо" в случае виктории могло обойти финский клуб. Любопытно, что в предыдущем матче в "Лужниках", состоявшемся в начале ноября, верх взяли гости - 3:1.

Первый период, вязкий и напряженный, задал тон дальнейшей игре. Обе команды много времени проводили в позиционном нападении, при том, что реально голевые моменты были редкостью. В итоге, равную игру в свою пользу качнули динамовцы. На 37-й минуте матча Константин Глазачев в касание замкнул передачу Егора Дугина - 1:0.

Гости удерживали минимальное преимущество до середины третьего периода. Ключевым моментом стало удаление двух динамовцев на 47-й минуте, после чего "Йокерит" получил возможность сыграть пять на три в течение почти минуты. Финны предоставившемся шансом брезговать не стали: отличился Петер Коукал, подставивший клюшку под наброс Линуса Умарка - 1:1.

Кульминация матча пришлась на самую концовку третьего периода. Когда казалось, что игра неизбежно перейдет в овертайм, маленький шедевр сотворил динамовец Максим Карпов, вызывавшийся в сборную на Кубок Первого канала. Форвард стремительно пронесся по правому флангу, выкатившись на "пятак", проехал перед воротами и послал шайбу мимо распластавшегося голкипера - 1:2.

"Йокерит" чуть было тут же не отыгрался, но за "бело-голубых" после броска Стива Мозеса сыграла штанга. На последнюю минуту хозяева предсказуемо сняли вратаря, но результата это не принесло.