09.02.2015 13:20
    Поделиться

    ДНР: Из-за взрыва на заводе в Донецке есть раненые в трех районах города

    В результате мощного взрыва на Донецком казенном заводе химических изделий (ДКЗХИ), прогремевшего во время обстрела города украинскими силовиками, пострадали мирные жители трех районов. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

    - Чем обстреляли завод, я пока сказать не могу. Идет расследование. Как только что-то станет известно, сообщу. Известно, что после взрыва были раненные. Сколько - сказать трудно. Медики еще не сообщали точное количество пострадавших. К тому же сложно определить, кто пострадал от взрыва на заводе, а кто - от других обстрелов украинской артиллерии. Пока могу сказать только одно: пострадавшие в результате этого взрыва были в трех районах города.

    В пресс-службе министерства обороны корреспондента "РГ" заверили, что угрозы химического заражения местности нет. По предварительной информации пожар на химзаводе уже потушен. А в МЧС ДНР сообщили, что спасателей к работам на заводе пока не привлекали.

    - Но взрыв был очень сильный, его слышал весь город, - рассказала сотрудница пресс-службы Юлиана Бедило.

    Впрочем, как утверждают очевидцы, этот взрыв был слышен даже в Ясиноватой и Макеевке.

    Еще одна сотрудница пресс-центра ДНР рассказала, что от взрывной волны у нее в доме открылись окна и двери. Кроме того, во многих домах из-за взрыва были разбиты стекла.

    "По предварительным данным, на ДКЗХИ взорвался склад с боеприпасами. В округе завода массовые повреждения остекления домов", - сообщили в городской администрации Донецка.

    - Это как раз иллюстрация к словам о мире, которые говорит Порошенко. Нам такой мир не нужен! - сказал Эдуард Басурин на брифинге.

    Представители ДНР не исключают возможности того, что по заводу был нанесен удар "Точкой-У" или мощным снарядом крупного калибра. Однако пока подтвердить или опровергнуть эту версию нельзя из-за недостатка точных данных о случившемся.

    Поделиться