09.02.2015 00:20
    Поделиться

    Власти Москвы пообещали не допустить роста числа обманутых дольщиков

    В правительстве Москвы прогнозируют рост "серых" схем реализации квартир, строящихся с привлечением средств москвичей, и как следствие этого - увеличение числа обманутых дольщиков. Предупредить это можно, усилив контроль за строительством такого жилья.

    Такой вывод сделал на оперативном совещании в мэрии Москвы, прошедшем в минувшую пятницу, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его мнению, именно сейчас, в условиях нестабильной экономической ситуации, наиболее вероятны остановка строительства жилья и нарушение его сроков, возврат застройщиков к "серым" схемам реализации квартир в обход N214-ФЗ, нецелевое использование привлеченных денежных средств граждан.

    Напомню, долевое участие в строительстве многоквартирных домов, когда деньги вкладываются в будущий дом практически на нулевом цикле, один из наиболее распространенных и доступных для большинства москвичей способов решить свой квартирный вопрос. Не случайно 92,1% квартир в городе реализуются именно по договорам долевого участия. В настоящее время в процессе строительства находятся еще 380 домов с привлечением средств горожан, на квартиры в которых они заключили 51 846 договоров долевого участия и вложили 530 миллиардов рублей. Для того чтобы недобросовестные застройщики не сбежали с этими деньгами, кинув недострой еще в прошлом году, Москомстройинвест провел 162 проверки, в ходе которых выявил 258 нарушений и взыскал 56,4 млн рублей. По результатам этих проверок арбитражными судами возбуждено 21 дело о банкротстве застройщиков, по 13 - введена процедура банкротства. По 19 объектам, застройщики которых и сейчас находятся в стадии банкротства, своевременное вмешательство городских властей помогло достроить четыре дома с привлечением средств граждан (ул. Кировоградская, вл. 22Б, Ленинградский пр., 66, корп. 2, ул. Металлургов, 62, корп. 1, ул. Молодогвардейская, 8). Еще 6 домов планируется достроить (ул. Кастанаевская, 68, Кокошкино, ул. Труда, Воскресенское, дер. Ямонтово, ул. Малыгина, 12, Первомайское, между ул. Парковая и Центральная, Троицк Е-39). По двум объектам город принял решения предоставить квартиры как обманутым дольщикам (В Южном Тушино, мкр-н 11, ул. Народного Ополчения, 33). А 7 объектов не могут быть достроены в силу грубых нарушений закона застройщиком.

    Всего же в реестр граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, включены 484 человека. Для того чтобы эти ряды не множились, сказал Константин Тимофеев, разработан ряд антикризисных мероприятий, направленных на предупреждение этой угрозы. Будут организованы дополнительные проверки, в том числе проведение так называемых "контрольных закупок" (одна из таких недавно состоялась в дер. Говорово Новомосковского административного округа). Предложения в УФНС по Москве касаются возможности перевода в одну межрайонную налоговую инспекцию N 45 всех застройщиков, привлекающих деньги граждан, по аналогии со строительными компаниями, а также привлечения сотрудников комитета к проверкам застройщиков в качестве специалистов.

    По договорам долевого участия в Москве реализуется более 92% квартир

    Столичная прокуратура готова взять на особый контроль деятельность застройщиков, а также расследование возбужденных уголовных дел и рассмотрение материалов Москомстройинвеста в отношении лиц, привлекавших денежные средства граждан в нарушение N214-ФЗ, в целях защиты прав участников долевого строительства. В прошлом году , напомнил Тимофеев, по 16 материалам было возбуждено два уголовных дела.

    Поделиться