09.02.2015 00:26
    Поделиться

    В Сочи отметили год со дня открытия Олимпиады

    Год назад в Сочи был зажжен огонь Олимпийских игр - главных спортивных соревнований четырехлетия. Эту дату в Ледовом дворце "Айсберг" в субботу отметили праздничным ледовым шоу "Год после Игр".

    На торжество приехали глава государства Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев и высокопоставленные гости из-за рубежа: президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Киргизии Алмазбек Атамбаев. Также на VIP-трибуне сидели министр спорта Виталий Мутко, председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли и спортсмены, чиновники, бизнесмены.

    "Для России XXII Олимпийские и XI Паралимпийские игры стали особыми", - подчеркнул Владимир Путин. "Мы впервые принимали у себя на Родине Белую олимпиаду, - пояснил он. - И для нас было делом чести провести этот праздник на самом высоком, на высочайшем уровне, максимально полно показать всю красоту, все многообразие нашей страны, ее гостеприимство и открытость всему миру".

    Почти семь лет вся страна готовилась к домашним Играм. "Построили не только отличные спортивные объекты, но и буквально преобразили весь регион, сделали из Большого Сочи современный курорт, крупный спортивный центр мирового класса", - оценил президент. "Наследие, которое оставила Олимпиада, его потенциал смело можно назвать беспрецедентными", - уверен он.

    "Этот зимний сезон в Сочи стал по-настоящему рекордным, - сообщил глава государства. - Сотни тысяч людей открыли для себя, что значит активный отдых, что значит спорт и что значит отдыхать дома, в России".

    Путин поблагодарил каждого, кто участвовал в подготовке и проведении зимних Игр.

    "Когда все только начиналось, когда я посещал объекты, которые предстояло построить, в голову приходили простые мысли: "Неужели мы все это сделаем?" - рассказал президент. Грянули такие бурные аплодисменты, что Путину даже пришлось сделать паузу. "А потом, когда все состоялось, тогда возникла другая простая мысль: "Неужели это мы все сделали?" - продолжил он. И вновь зал взорвался овациями.

    "Но это действительно так: это мы сделали, это сделала вся страна, вся Россия. На этом нельзя останавливаться, нужно следовать олимпийскому лозунгу "Быстрее, выше, сильнее!", - призвал Путин к новым победам.

    В праздничном шоу на фоне импровизированных гор с лозунгом "Все возможно" приняли участие российские чемпионы и призеры Игр. Прозвучал гимн болельщиков Олимпиады, и настало время выхода команд. Сперва - биатлонистов, затем - на "космическом" бобе - бобслеистов. Показались мастера шорт-трека во главе с Виктором Аном. Со специальной горы на лед съехали саночник Альберт Демченко, а затем и сноубордисты, в том числе Вик Уайлд и Алена Заварзина. Арену заполнили звезды фигурного катания, в том числе Евгений Плющенко. Российский флаг привезли лыжники, а следом появилась фигуристка Аделина Сотникова.

    Стоя приветствовали паралимпийцев. После короткого "следж-хоккея" на льду представление продолжилось. Зрителям напомнили основные эпизоды церемонии открытия и закрытия - бал Наташи Ростовой, русскую ярмарку.

    Желающих нанести ущерб нашей стране всегда было достаточно, это тоже элемент конкурентной борьбы, заявил президент в эфире "России 24" в фильме, посвященном годовщине Олимпиады. "Все же видят, сколько мы усилий прилагаем. И здесь ложечку дегтя в бочку меда подлить есть желающие. Я думаю, что эти люди недальновидные, и они не очень понимают, что они делают", - считает Владимир Путин.

    Президент также заявил, что олимпийская стройка была одной из самых мощных антикризисных мер в стране. Он надеется, что все объекты будут служить людям веками. Вчера вечером глава государства осмотрел один из них - Всероссийский детский центр в Сочи. Сейчас там проходят подготовку одаренные спортсмены, но скоро к ним смогут присоединиться и другие дети. Президент поговорил с ребятами и понаблюдал за тренировкой, а также провел совещание.

    Роскошный гостиничный комплекс "Азимут" - один из элементов олимпийского наследия. Путин предложил отдать его детям, причем не только хоккеистам и фигуристам, но и тем, кто занимается музыкой, балетом, физикой и математикой. То есть создать образовательный комплекс, где могли бы учиться ребята со всей страны - по 200 человек по каждому направлению.

    Это первый этап поиска талантливых детей, их сопровождения до вуза и дальнейшего трудоустройства, отметил президент. "Нужно создать целую мощную систему подготовки и отбора: что-то вроде известных центров, как "Океан" на Дальнем Востоке, "Артек" в Крыму или "Орленок" на Черноморском побережье", - поручил он. Но на современной базе.

    "С точки зрения спортивной инфраструктуры здесь все уже есть", - оценил глава государства. Но нужно построить общеобразовательную школу, решили на совещании. Одна уже есть, но ее будет недостаточно.

    "На первом этапе без помощи правительства и соответствующих министерств не обойтись", - считает Путин. Объект еще предстоит выкупить. "В дальнейшем можно было бы перевести в частное финансирование", - предложил он. Для этого есть фонд, и часть учредителей были вчера на встрече. Также минкультуры и минобрнауки предстоит разработать программы, как это сделал минспорт.

    Находясь в Сочи, Владимир Путин также пообщался с канадским хоккейным вратарем Тони Эспозито, участником суперсерии 1972 года СССР-Канада. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Вчера на шоу присутствовал Тони Эспозито, и, более того, он привез и подарил российскому президенту картину, написанную маслом - "Путин-хоккеист", - сообщил Песков.

    Поделиться