09.02.2015 15:55
    Поделиться

    Киевляне пошли на штурм городской администрации

    Киев опять закипел. В понедельник киевляне пошли на штурм городской администрации.

    Они не довольны работой градоначальника Виталия Кличко, который год назад с трибуны на майдане обещал народу качественную, "европейскую жизнь" под своим руководством. В действительности, новый мэр Киева оказался не в состоянии удержать уровень жизни киевлян даже на домайдановском уровне. Последним своим "мудрым" решением он значительно поднял цены на проезд в общественном транспорте.

    "Хочу подчеркнуть: мы вынуждены повысить цены на проезд. Мы исходим из экономических реалий. Наша ключевая задача - чтобы метро и общественный транспорт эффективно работали. Киевляне же не хотят, чтобы общественный транспорт остановился. А ситуация серьезная. Поэтому мы пошли на такой непопулярный шаг", - попытался оправдаться Кличко. Но для киевлян он, очевидно, больше не является авторитетом. Да и не только он.

    Всю прошлую неделю Киев бурлил, словно кратер вулкана. Практически в ежедневном режиме перекрывались основные киевские трассы, организовывались то штурм администрации президента, то минэнерго. Митинговали и пенсионеры, и шахтеры, и солдаты батальона "Айдар".

    Все это происходило на фоне крайне тревожных статистических данных. Даже некогда настроенный вполне оптимистично (в ожидании миллиардных кредитов из Вашингтона, МВФ, ЕЦБ) министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус больше не нашел в себе сил скрывать правду. Он откровенно сообщил народу: "В прошлом году экономика упала на 7 процентов. В этом году мы продолжаем падать - очень уменьшились резервы НБУ, валюта также падает". Ну, а чтобы у кого вдруг не осталось иллюзий насчет прискорбного будущего страны под управлением Порошенко и Яценюка, добавил: "Особых иностранных инвестиций Украина не получит". То есть крах, дефолт, поголовная бедность, нищета и разорение большинства украинских предприятий не за горами.

    И вот в понедельник у здания мэрии на Крещатике,36 опять загорелись покрышки, а затем на штурм здания бросились несколько десятков человек. Впрочем, охрана смогла отразить нападение. Что вполне логично. Ведь состоит она из тех самых майдановцев, которые год назад сами с помощью оружия и дубинок брали власть в Киеве в свои руки. Им хорошо известны все слабые места в обороне мэрии и других госучереждений.

    Но теперь они уже по разные стороны баррикад с украинским народом. А ведь всего год прошел. Кстати, 20 февраля в Киеве будут "отмечать" первую годовщину "революции". Отважатся ли хотя бы в этот день Порошенко, Яценюк, Кличко и компания выйти к народу? Или так и будут прятаться от явно недовольного их действиями народа за спинами своих охранников.

    Справка "РГ"

    Новые тарифы на перевозку пассажиров в городском общественном транспорте в Киеве начали действовать с 7 февраля. Стоимость одной поездки на автобусе, трамвае, троллейбусе или фуникулере теперь составляет 3 гривны. Стоимость разового билета на городскую электричку установлена в размере 4 гривны. Тем временем, Национальный банк Украины в понедельник вновь опустил курс гривны до исторического минимума - 24,95 гривны за доллар.

    Поделиться