09.02.2015 12:37
    Поделиться

    Путин: Резкий рост цен на нефть станет для мировой экономики шоком

    Цены на нефть могут резко вырасти и это станет экономическим шоком. Такое заявление Владимир Путин сделал в интервью ежедневной египетской газете "Аль-Ахрам".

    На российской экономике сказываются резкие колебания глобальной конъюнктуры, особенно такие, как двукратное падение цен на нефть, признал он. "Это означает определенные проблемы, связанные с наполнением бюджета, вкладом государственных расходов в экономический рост и реализацией инвестиционных программ нефтяных компаний", - уточнил президент.

    Но такое - не впервые, и опыт прохождения кризиса 2008-2009 годов есть. "Как и тогда, у России накоплены значительные резервы, которые позволяют преодолевать действие негативных факторов", - заметил глава государства. Правительство приняло план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

    Нефтяные котировки оказывают негативное влияние и на ближневосточные страны. Бюджеты многих государств сверстаны исходя из более высоких цен, кроме того, регион сталкивается с новыми вызовами, и потребуются ресурсы.

    На Ближнем Востоке растет понимание, что нужно стабилизировать рынок. Отрасль становится менее привлекательной для инвесторов, предложение будет сокращаться. Путин не исключил, что произойдет "мощная ценовая коррекция в обратную сторону, которая станет настоящим экономическим шоком". "Такие потрясения не нужны ни производителям нефти, ни странам-потребителям, ни мировой экономике в целом", - предупредил он и призвал действовать совместно.

    Поделиться