09.02.2015 19:37
    Поделиться

    В Крыму изъято полмиллиона бутылок контрафактного алкоголя

    МВД по Республике Крым совместно с региональным Комитетом по противодействию коррупции провели спецоперацию, результатом которой стало изъятие из оборота более полумиллиона бутылок контрафактных алкогольных напитков. Кроме того, по сообщению пресс-службы главы Республики Крым, "установлен целый ряд субъектов хозяйствования, осуществляющих хранение и реализацию подакцизных товаров без лицензий".

    Спецоперация позволила выяснить, что практически у всех проверяемых субъектов нет соответствующих лицензий на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.

    - Выявлено более полумиллиона бутылок алкоголя с поддельными акцизными марками, в том числе нелегально завезенных из Украины, имеющих марки акцизного сбора украинского образца, датированные августом-декабрем 2014 года, - рассказал глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Сейчас выясняются обстоятельства ввоза в Крым такой алкогольной продукции, а также ее хранения и реализации. Проводятся экспертизы, опрашиваются предприниматели и руководители предприятий, действиям которых будет дана правовая оценка в рамках законодательства РФ. Уверен, что проведенная операция даст возможность добросовестным предпринимателям легально хранить и реализовывать алкогольную продукцию на территории республики, а мошенникам покажет, что в Крыму такие вещи не пройдут.

    Напомним, до 1 января 2015 года все алкомаркеты и отделы, торгующие алкоголем, должны были получить российские лицензии. В январе полномочия по выдаче лицензий переданы министерству промышленной политики Республики Крым. Согласно условиям лицензирования, продавец алкоголя в розницу должен иметь торговый зал и склад общей площадью не менее 50 квадратных метров в городе и 25 квадратных метров в селе.

    Продавать алкоголь в розницу по российскому законодательству имеют право только юридические лица. Физлица-предприниматели должны пройти перерегистрацию в ФНС. За нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции для должностных лиц предусмотрен административный штраф от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

    Поделиться