09.02.2015 11:11
    Поделиться

    Молодой новосибирский химик получил премию за исправление ошибок ДНК

    Старший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИБиФМ) Никита Кузнецов стал лауреатом премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год. Премия присуждена за "исследования молекулярно-кинетических механизмов функционирования защитно-репарационного комплекса живых организмов".

    Как сообщили "РГ" в ИХБиФМ, вручение премии состоится в среду, 11 февраля.

    Работа, отмеченная престижной наградой, уже была ранее поддержана президентским грантом для молодых ученых. Ее тема - исследование механизмов репарации (исправления ошибок) поврежденной ДНК.

    Дело в том, что в течение нашей жизни ДНК - молекулы, в которых записана наша генетическая информация, - испытывает самые разные повреждения. Наносить их могут, например, ультрафиолетовые лучи, если мы долго загораем, или радиоактивное излучение, когда мы посещаем рентген-кабинет или летим в самолете.

    "Покалечить" нашу ДНК могут и различные химические загрязнения, например, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. Но большинство этих повреждений быстро и эффективно исправляется - в клетках работает целая система ферментов репарации. Выяснению того, как она работает и посвящена работа новосибирских ученых.

    Для чего это нужно?

    В перспективе эти исследования должны помочь в борьбе с самым страшным недугом человека - раком. Большинство сегодняшних препаратов для онкобольных действует как раз на ДНК опухолевой клетки, но проблема в том, что эти клетки очень хорошо умеют "чинить" свой геном и поэтому уничтожить их трудно.

    - Замедление (ингибирование) работы ферментов репарации необходимо при химиотерапии, для того, чтобы ослабить защиту и усилить действие противораковых препаратов, - говорит кандидат химических наук Никита Кузнецов.

    С другой стороны, полученные знания могут защитить здоровье человека в случае воздействия на него ионизирующего излучения - например, космонавтов на орбите или врачей рентген-кабинетов.

    - В случае необходимости можно будет заранее активировать систему репарации у людей, ДНК которых может подвергнуться повышенному негативному воздействию, - поясняет сотрудник лабораторией исследования модификации биополимеров Никита Кузнецов.

    Поделиться