10.02.2015 08:19
    Поделиться

    В Новочеркасске построят гуманный исправительный центр

    В Новочеркасске к середине 2016 года построят исправительный центр на 200 человек. Потрачено на этот проект будет около 140 миллионов рублей. В казенном доме нового типа осужденных обяжут трудиться, причем, за свою работу они будут получать зарплату, но с вычетом по судебному иску и за содержание в центре. Попадут туда те, кто совершил преступление небольшой или средней тяжести, либо за тяжкий грех, содеянный впервые.

    Воспитание трудом может продлиться от двух месяцев до пяти лет, тут уж как решит суд. Если срок за преступление хоть на месяц больше, никакого разговора об исправительных работах уже не будет. Сумма, которую разрешено удерживать из зарплаты осужденного, не должна превышать 20 процентов. В Новочеркасском исправительном центре отбывать наказание будут 100 мужчин и 50 женщин.

    В качестве образца для новой системы выступает советская "химия", когда провинившийся получал место не за решеткой, а в своего рода общежитии, где не было ни колючей проволоки, ни сторожевых собак. Охрана, конечно, присутствовала, но по минимуму, зато работы - хоть отбавляй. На "химию" сажали, прежде всего, из экономической необходимости, но были и другие соображения: если однажды труд сделал из обезьяны человека, то почему бы ему не превратить нарушителя в законопослушного гражданина. Трудовая повинность не являлась добровольной - те, кто уклонялся от работы, получали прежний срок. Этот принцип сохранен и сейчас: все-таки преступник должен понимать, что наказан, и искупать вину перед обществом придется неукоснительно.

    Есть, правда, один серьезный вопрос. Осужденные должны быть обеспечены работой, поэтому центры построят там, где существует реальная перспектива решить эту проблему.

    - Исправительный центр не зря планируется в Новочеркасске, - утверждает начальник пресс-службы ГУФСИН по Ростовской области Борис Марухян. - Дело не только в том, что в этом городе есть место под строительство, но еще и в том, что тут расположены предприятия, где сидельцы могут получить работу. Занятость осужденных - забота администрации центра, которая должна предоставить работу своим подопечным.

    Надо отметить, что труд арестантов и сейчас приносит государству немалую пользу. В области в прошлом году выпуск самых разных видов товаров, изготовленных этой категорией, принес 18,5 миллиона рублей прибыли. Ассортимент разнообразный - от швейных изделий до стройматериалов. Осваиваются новые виды производства: введена в эксплуатацию линия по переработке автомобильных покрышек и выпуску резиновых напольных покрытий. Это позволило трудоустроить 230 человек. Сегодня ведутся согласительные процедуры для открытия участка консервирования плодоовощной продукции с предполагаемым объемом производства 46 миллионов 400 тысяч рублей. Работу получат еще 50 человек.

    - Объемы могут быть и выше, но пока желающих приобщиться к полезному делу среди осужденных больше, чем рабочих мест, - сказал Борис Марухян. - Занятость очень важна, ведь трудоустройство этого контингента позволяет выплачивать суммы по исковым обязательствам. С сидельцев, имеющих исполнительные документы, в прошлом году было удержано и перечислено взыскателям 15,7 миллиона рублей. Кроме того, осужденные, сумевшие приобщиться к труду и привыкшие к дисциплине, после освобождения с большей вероятностью находят свое место в обществе. В прошлом году без малого три тысячи человек получили профессиональные навыки по 22 специальностям, востребованным на региональном рынке труда, из них почти 500 человек освоили дополнительные специальности.

    Справка "РГ"

    Принудительные работы в качестве наказания планировалось ввести еще в 2013 году, но реализация этого проекта отсрочена до 1 января 2017 года. Причина в неготовности центров, где должны содержаться осужденные. Всего планируется создать около 150 подобных учреждений по всей стране.

    Поделиться