09.02.2015 20:25
    Поделиться

    Разрушенный Углегорск превратился в город-призрак

    В понедельник, 9 февраля, как сообщили в руководстве ДНР, "дебальцевский котел" официально захлопнулся. В окружении оказалось около 10 тысяч украинских военных и огромное количество техники. А начало этой операции положило освобождение Углегорска, имеющего важное транспортное значение в регионе. Во фронтовом городке районного значения, где до войны проживали 8,5 тысячи человек, побывал корреспондент "Российской газеты".

    Как рассказал журналистам начальник Военной полиции Донецкой Народной Республики Виктор Аносов, ополченцы полностью замкнули кольцо вокруг группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ) в "дебальцевском кармане", перекрыв трассу Дебальцево - Артемовск в районе села Логвиново.

    - Сегодня замкнут "дебальцевский котел" - мы зашли в населенный пункт Логвиново. Это еще одна хорошая новость, еще одна наша победа, - отметил он. - По нашим сведениям, противник попытается что-то предпринять, чтобы прорваться и освободить "котел", но мы к этому готовы. У нас идет активная мобилизация, каждый день идет пополнение. Кроме того, захваченная недавно украинская техника оказалась в хорошем состоянии и уже "встала в строй".

    По словам ополченцев, важнейшее стратегическое значение Углегорска состоит в том, что здесь находится связывающая Дебальцево и Горловку железнодорожная станция. Город имеет важное транспортное значение и по другой причине - через райцентр ключевой транспортный узел Дебальцево связан с Донецком и Мариуполем.

    Сейчас украинские военные пытаются вырваться из окружения и отступить к Артемовску. За десять месяцев боевых действий в районе разрушены многие населенные пункты, инфраструктура и шахты. Но больше всего тягот, понятно, пришлось перенести мирным людям.

    В Углегорске (город находился в украинской оккупации почти девять месяцев), куда корреспонденту "РГ" помогли попасть ополченцы, ощущение близости войны чувствуется буквально на каждом шагу. Несмотря на то что город полностью перешел под контроль ополченцев, ходить в большинстве мест опасно: украинские снайперы ведут беспорядочную стрельбу, не выбирая цель, - будь-то военный или гражданское лицо.

    Артиллерия противника продолжает наносить удары по городу, но ключевые высоты вдоль дороги под полным контролем ополчения. Это не позволит украинским военным поставлять своей группировке в Дебальцево боеприпасы, медикаменты и продовольствие.

    Везде вокруг Углегорска - подбитая украинская техника. В самом райцентре осталось небольшое количество пожилых и беспомощных стариков. На первом блокпосту, установленном перед разбитым железнодорожным переездом, разговорились с еле идущими 80-летним дедом Юрой и его женой - 77-летней бабой Варей.

    - Ты русский корреспондент? - переспрашивает дед Юрий. - Иди сюда, я тебе расскажу, как можно сэкономить денег на выборах президента. Ты об этом скажи у себя дома. Я рассчитал, что, используя интернет, можно сэкономить деньги. А вырученные от экономии средства можно потратить на другие нужды…

    Но уже через мгновение дед начинает говорить о других вещах: "Смотри, сколько эти украинские фашисты разрушили домов! А кто будет восстанавливать и за какие деньги?"

    И тут же возвращается "к старому": "У меня очень много предложений. Приходи домой, расскажу. Только не пиши мою фамилию. Так, на всякий случай…"

    Следующая встреча с танкистами, молодыми статными парнями. Увидев журналиста, они развернулись и подъехали на танке: признались, что "захотелось поговорить".

    - Сфотографируйте меня со стрелком танка, - попросил Тимур.

    Потом рассказал свою короткую военную биографию: "Я недолго учился управлять танком. До этого был водителем БМП. Пусть "укропы" любуются нами и знают, кто будет их бить в бою".

    Что еще бросается в глаза, так это стаи собак на улицах. Однако, увидев людей, несчастные животные не бросаются и не лают, а просто пристраиваются и бредут рядом, пока их не отгонят.

    Вскоре подходим к другому посту ополченцев: они как раз разогревают обед. Едва мы познакомились, подъехала военная полиция.

    Как выяснилось, они только что задержали автомобиль "Урал", набитый вещами, оргтехникой, мебелью и продуктами. По словам офицеров, тех, кто это хотел присвоить, ждет военный трибунал. А сейчас награбленное мародерами разгрузят и составят опись.

    Увы, это тоже грани войны, в которой переплетается все, что только возможно…

    В какой бы городской район в этот день мы ни попадали, везде одна и та же картина: совершенно разбитые дома и сгоревшие автомобили.

    На окраинах Углегорска пестрят таблички с надписью "Мины". Здесь их очень много.

    А обратная дорога стала не меньшим испытанием. Мы спешили подальше уехать от городка, который снова принялись обстреливать. В машине никто не пристегнут ремнем безопасности - в случае обстрела нужно будет мгновенно из нее выскочить. К тому же уже темнело, а нам надо было доехать в Донецк до комендантского часа.

    Поделиться