09.02.2015 17:15
    Поделиться

    Пилоты посадили самолет с отказавшей навигацией при помощи iPad

    Американская семейная пара, путешествовавшая на легком самолете, с помощью iPad сумела провести по маршруту и посадить воздушное судно, после того как у последнего отказали навигационные приборы.

    Как сообщает Business Insider, муж и жена совершали полет на одномоторном самолете из штата Висконсин в штат Вайоминг. В какой-то момент по неизвестной причине навигационное оборудование прекратило работу.

    Из работающих электронных устройств на борту остались лишь планшеты iPad, которыми супруги и воспользовались, для того чтобы проложить маршрут до ближайшего аэропорта (им оказался аэропорт города Рапид-Сити в штате Южная Дакота) и совершить посадку. Чтобы узнать точную скорость и высоту самолета, пилоты использовали специальные приложения.

    Ситуацию усложняло то, что полет происходил ночью. Кроме того, одновременно с навигационными приборами отказала система радиосвязи, поэтому супруги не могли связаться с авиационными диспетчерами.

    Несмотря на это, для путешественников полет завершился благополучно, чего нельзя сказать о самолете - из-за поломки шасси воздушное судно пришлось сажать "на брюхо". Однако супруги намерены восстановить самолет и продолжать свои полеты.

    Поделиться