09.02.2015 08:40
    Поделиться

    Более половины российских счетов в Швейцарии оказались теневыми

    Стали известны подробности вывода российского капитала в Швейцарию со времен перестройки. Репортеры Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) изучили итоговый отчет о банковских счетах, открытых в женевском отделении банка HSBC с 1988 по 2007 годы. Примерно 65 процентов таких счетов выглядят подозрительно.

    По своему объему счета, которые так или иначе связаны с Россией, в целом занимают 35-ое место в этом банке по сравнению с другими странами. Что тревожно, среди счетов с российским следом особенно много "непрозрачных". К ним относятся те счета, что принадлежат офшорным структурам, либо с номерами вместо имен владельцев.

    В отчете упоминаются банковские счета более 100 тысяч "физиков" и компаний почти со всего мира на общую сумму, превышающую 100 миллиардов американских долларов. По данным ICIJ, услугами отделения HSBC в стране шоколада, банков и часов воспользовались 740 человек, связанных с нашей страной. Так, в совокупности они владели более 1,5 тысячи счетов на общую сумму около 1,7 миллиарда долларов.

    Что интересно, из этих 740 связанных с Россией клиентов лишь 30 процентов обладали российским паспортом или были россиянами по происхождению. У большинства "русских" клиентов на счетах имелись суммы, не превышающие 10 миллионов долларов. А максимальная сумма по "российскому" счету превышает цифру в 327 миллионов долларов.

    Большинство счетов - порядка 40 процентов - номерные (счет идентифицируется не по имени вкладчика, а по номеру для максимальной конфиденциальности - прим. "РГ"). В среднем же по местному отделению HSBC более 35 процентов. Также порядка 25 процентов "российских" счетов имеют офшорное происхождение, то есть привязаны к компаниям или лицам, зарегистрированным в низконалоговых юрисдикция. По банку же этот показатель в среднем равен 15 процентам.

    Самые прозрачные счета - это те, что принадлежат конкретным российским физическим лицам. Таких счетов в женевском отделении британского банка, судя по отчетности, насчитывается около 35 процентов (а в среднем по швейцарскому отделению таких счетов примерно половина).

    По количеству счетов Россия занимает 27-ое место. Рядом располагаются Кения, Египет, Сирия, Иордания.

    Поделиться