09.02.2015 14:10
    Поделиться

    Троицк в новой Москве станет центром инноваций

    Научно-производственная площадка "Техноспарк", расположенная в Троицке, официально получила статус технологического парка Москвы. Об этом в ходе поездки в Троицкий административный округ столицы вчера сообщил мэр Сергей Собянин.

    По его словам, новый статус позволит размещенным там компаниям получить значительные льготы для развития своих проектов. В первую очередь, отметил он, вводятся весомые налоговые послабления. В частности, для резидентов Троицкого технопарка устанавливаются пониженные ставки налога на прибыль и земельный участок. А от уплаты налога на имущество компании и вовсе освобождаются на десять лет. По такой же схеме столичные власти поддерживают и другие индустриальные зоны Москвы, отметил градоначальник.

    В столице созданы один технополис и шесть технопарков - на их площадках сейчас работают 360 инновационных предприятий

    - В столице созданы один технополис и шесть технопарков, причем с участием не только города, но и частных компаний, - рассказал Собянин. - На их площадках сейчас находятся 360 самых современных инновационных предприятий, на которых трудятся около пяти тысяч человек.

    С участием частных инвесторов был построен и Троицкий технопарк, открывшийся в декабре 2013 года. На его территории размещаются 10 компаний и 42 стартапа. Большая часть из них работают в сфере нанотехнологий, используемых в медицине, промышленности и приборостроении. Основный и наиболее крупный резидент "Техноспарка" - Нанотехнологический центр, созданный при участии "Роснано". Последние инновационные разработки, сделанные на его площадке, показали мэру. Одна из них - спортивный велосипед, сделанный из так называемых композитных материалов. Благодаря им, объяснили разработчики, конструкция велосипеда получилась очень прочной и легкой - приподнять его спокойно сможет даже школьник. Еще одна любопытная разработка - в области медицины. Это современный лазерный прибор, позволяющий быстро и безболезненно брать анализ крови из пальца. Схема проста: пациент прикладывает палец к устройству, которое прокалывает его лазерным лучом. Как рассказал "РГ" руководитель лаборатории промышленного дизайна Сергей Смирнов, такой способ полностью исключает возможность заражения крови недостаточно стерильной иглой. Да и иглы, говорит он, больше не потребуются.

    - Аналогов нашему устройству пока нет, - рассказал Смирнов. - Его разработка ведется при участии профессиональных врачей. Сейчас мы тестируем прибор в клиниках, собираем отзывы медиков, а через несколько месяцев планируем полностью его доработать.

    По словам Смирнова, прибор можно изготовить из отечественных компонентов. Исключение составляют лишь несколько небольших чипов. Стоимость одного устройства - 45 тысяч рублей.

    Глава "Роснано" Анатолий Чубайс, которому тоже продемонстрировали медицинские новинки, отметил: наноцентры, как в Троицке, созданы и в других регионах России. Только в столице открылись три инновационных кластера - в Зеленограде, Троицке и поселке Северный. Все эти зоны "Роснано" будет развивать совместно с правительством Москвы. Такое соглашение Чубайс и Собянин подписали после посещения "Техноспарка". Кроме того, город намерен создавать новые технопарки с другими крупными инвесторами. По словам руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Олега Бочарова, в Москве до конца года появятся 60 новых объектов - технополисов, технологических и индустриальных парков. В основном они заработают в Новой Москве и на базе старых промзон, занимающих более четверти территории столицы в пределах МКАД.

    Кстати

    Вчера Сергей Собянин также открыл в Троицке новый детский сад на 125 мест - второй по счету за последний год. Первые три группы отпразднуют новоселье уже в марте, а полностью сад заработает к началу лета.

    Поделиться