09.02.2015 11:49
    Поделиться

    Ципрас пообещал малообеспеченным грекам бесплатную медицину и еду

    Новое правительство Греции не имеет морального права продлевать соглашения с международными кредиторами, навязанные "тройкой" (ЕС, ЕЦБ и МВФ) жесткие условия бюджетной экономии для Греции стали "катастрофической ошибкой", а Афины не уступят давлению и шантажу извне. Эти и другие программные заявления сделал греческий премьер-министр Алексис Ципрас, впервые выступая перед парламентом страны в новом для себя качестве.

    "Тройка" больше не указ

    В воскресенье вечером большинство из 300 греческих депутатов собрались, чтобы заслушать планы нового греческого правительства. Оно, напомним, было сформировано победившей на выборах 25 января леворадикальной партией СИРИЗА и правоконсервативной АНЭЛ. При этом выступление Ципраса, сопровождавшееся длительными овациями его однопартийцев, транслировалось в прямом эфире местного телевидения.

    Речь греческого премьера станет отправной точкой для трехдневных парламентских дебатов, которые завершатся голосованием депутатов во вторник по предоставлению вотума доверия правительству. С учетом того, что коалиция СИРИЗА/АНЭЛ располагает большинством в парламенте (162 голоса) проблем с этим не возникнет, прогнозируют обозреватели в Афинах. А в случае, если новый кабинет министров поддержит центристская партия "Потами" или коммунистическая ККЕ, Алексис Ципрас получит еще больший "запас политической прочности" в преддверии заседания Еврогруппы 13 февраля, а также на предстоящих переговорах лидеров стран ЕС.

    Озвученная Ципрасом программная речь на следующие 4 года работы правительства описывала два временных отрезка: первые 5 месяцев на то, чтобы договориться по промежуточной программе финансирования Греции международными донорами и при этом избежать дефолта по долгам, а также планы правительства на оставшиеся 3,5 года работы.

    Раскритиковав предыдущий кабинет министров Антониса Самараса за его катастрофическую политику проводившуюся по указкам "тройки", 40-летний и харизматичный премьер Греции заявил о своем твердом намерении "служить национальным интересам" и не использовать полученный мандат от народа для торговли суверенитетом страны.

    "Наше правительство войдет в историю как правительство, которое держит свои обещания", - заявил Ципрас, призвав депутатов поддержать его в "битве за восстановление достоинства и надежды в Греции". По его словам, отныне стабильность и развитие станет приоритетом Афин, а политика жесткой бюджетной экономии будет отброшена.

    Обратился Ципрас и к своим европейским партнерам, которые, по его мнению, "должны уважать волю греческого народа". Переговоры с кредиторами, которым Греция задолжала 240 миллиардов евро, будут сложными, признал премьер-министр, но Афины намерены твердо настаивать на своей точке зрения, поскольку "справедливость на их стороне".

    Остановившись на своих встречах с европейскими лидерами, Алексис Ципрас рассказал о полученной им поддержке и солидарности. А успешное решение долговых проблем Греции станет примером для других стран, пояснил премьер, явно намекая на Испанию и Ирландию, испытывающих аналогичные проблемы с неподъемными долгами.

    Правительство социального спасения

    Как было озвучено премьером с трибуны парламента, его правительство "социального спасения" намерено немедленно приступить к решению "гуманитарного кризиса", в котором пребывает Эллада. С этой целью, начиная со среды планируется официально запустить социальные программы по поддержке малообеспеченных греческих семей - отныне они смогут рассчитывать на бесплатную еду, электричество и медицинские услуги.

    "Греция не может считаться европейской страной, когда тысячи граждан живут в голоде и без электричества", - эмоционально заявил Ципрас.

    Кроме того, вносятся существенные изменения в налоговый кодекс - все граждане с доходами менее 12 тысяч евро в год полностью освобождаются от уплаты налогов, также со следующего года отменяется противоречивый единый налог на недвижимость.

    При этом в 2016 году минимальная заработная плата будет поднята до уровня в 750 евро, а правительство намерено усиленно бороться с безработицей, которая, по мнению Ципраса, "является тикающей бомбой для Греции".

    Напомним, на конец 2014 года без общая безработица в Греции достигла 27 процентов, а среди молодежи сидят без работы более 57 процентов, что является самым высоким показателем в Европе.

    Также лидером партии СИРИЗА, которую на Западе упорно называют "популистской, был анонсирован целый ряд административных реформ, мер по борьбе с коррупцией и уклонению от уплаты налогов. Планируется отмена привилегий чиновникам, сокращение расходов парламента на 30 процентов и распродажа дорогостоящих автомобилей, принадлежащих министерствам. Как стало известно, с молотка уйдет даже один из трех правительственных самолетов.

    Без сомнения, программное выступление премьера встревожит ряд бывших греческих чиновников и крупных бизнесменов, тесно связанных с предыдущим коалиционным правительством партий "Новая демократия" и ПАСОК. Ведь Ципрас не только объявил о начале парламентского расследования причин экономического обрушения Греции в период финансового кризиса, но и заявил о намерении расследовать так называемый "список Лагард", в котором указаны имена многих состоятельных греков, выводивших в 2009-2012 годах сотни миллионов евро из страны в зарубежные банки.

    Впрочем, опыт многих предыдущих парламентских расследований в Греции не дает поводов для оптимизма. С учетом того, что второй по численности партией в греческом парламенте является та самая "Новая демократия", сложно представить, что благие антикоррупционные намерения Алексиса Ципраса будут реализованы до конца.

    Греческие обозреватели в эти дни часто сравнивают молодого и амбициозного лидера партии СИРИЗА с бывшим премьером Греции, основателем партии "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК) Андреасом Папандреу, который в 1980-х годах пришел к власти на волне социальных лозунгов и амбициозных обещаний, включая намерение вывести Грецию из НАТО. Впрочем, со временем от многих пунктов предвыборной повестки ПАСОК практически ничего не осталось. А основанная Папандреу социально ориентированная партия в последнее время открыто поддерживала совершенно антисоциальные реформы "тройки", что в итоге и привело ее к расколу и унизительному провалу на последних парламентских выборах.

    Впрочем, многие в Греции действительно верят Алексису Ципрасу и ждут выполнения хотя бы 10 процентов от заявленных им предвыборных обещаний. А если при этом ему удастся успешно решить проблему списания греческих долгов, то Ципрас может стать самым популярным премьер-министром Эллады и, с учетом его возраста, играть ключевую роль на политической площадке Греции в течение долгого времени.

    Поделиться