09.02.2015 12:40
    Поделиться

    Появился первый в мире смартфон на Ubuntu

    Разработчик ОС Ubuntu компания Canonical сообщила о выходе в ближайшее время первого в мире смартфона под управлением Linux, пишет CNews. Аппарат получил название Aquaris E4.5 Ubuntu Edition.

    Двухсимочный смартфон имеет 4,5-дюймовый экран разрешением 960х540 пикселей, 4-ядерный процессор MediaTek частотой 1,3 ГГц, гигабайт оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Основная камера гаджета с автофокусом и светодиодной вспышкой может снимать видео в формате Full HD, фронтальная имеет разрешение 5 мегапикселей.

    Специально для гаджета была разработана мобильная версия Ubuntu, основной особенностью которой является агрегатор Scopes, позволяющий получать доступ к музыке, видео, соцсетям и другим ресурсам с домашнего экрана, без запуска приложений. Scopes представляет собой набор экранов разной тематики: новости, видео, музыка и др. Каждый экран отображает контент из нескольких приложений сразу.

    Мессенджером по умолчанию в смартфонную Ubuntu установлен Telegram, поскольку WhatsApp для Linux еще не изобрели. Некоторые приложения для Ubuntu-смартфона появятся в ближайшее время, пообещали в Canonical - в том числе Facebook, Twitter и Amazon.

    Первоначально выход работающего под управлением смартфона Ubuntu планировался в октябре 2013 году, затем его премьеру перенесли на 2014 год. Цена новинки 169,9 евро.

    Поделиться