10.02.2015 12:17
    Поделиться

    ФСКН: Граждан Украины стали активно вербовать в наркодилеры

    Деньги от наркотиков поступали в банк Коломойского
    Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов высказался против присоединения его ведомства к МВД. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции.

    - Некоторые СМИ уже поспешили об этом заявить. Идея, что все надо соединить в одно ведомство, мне кажется, неправильной. В США есть, например, агентство по борьбе с наркотиками, оно определяет принцип борьбы с наркотиками. Однако, кроме него там борются с наркопреступностью еще 21 ведомство, в том числе ФБР, ЦРУ и Минобороны. У нас же такой борьбой, кроме наркополиции, занимаются еще ФСБ, МВД, СКР, таможня, - сказал глава ведомства.

    При этом Иванов подчеркнул, что ФСКН добилась немалых успехов в борьбе с крупными наркогруппировками, тогда как МВД занимается в основном борьбой с уличными наркоторговцами. "Это логично, ведь у нас всего 30 тысяч сотрудников, и мы не можем перекрыть все улицы", - сказал глава Госнаркоконтроля.

    Иванов также заявил, что люди, которые инициируют дискуссию о возможной ликвидации ФСКН и передаче функций этого ведомства МВД, плохо разбираются в вопросах борьбы с наркотрафиком. "На мой взгляд, те, кто рассуждает об этом, они просто не посвящены в тонкую специфику организации процесса борьбы с наркотиками", - сказал он. И подчеркнул: "Дискуссия в обществе полезна. Но главное, чтобы мы не сделали неосторожных шагов".

    В последние две недели ФСКН провела три стратегических антинаркотических операций по ликвидации транснациональных спайсовых наркокартелей: "Шанхайская паутина" (совместно с китайскими коллегами), "Карпаты" и "Черный Банкир". Именно две последние, когда были задержаны более 50 подозреваемых в наркоторговле, позволили выявить два крупных наркоканала, созданных на Украине.

    Во-первых, все арестованные были украинскими гражданами. "Ситуация на Украине крайне тяжелая, и, конечно, правоохранительные органы пребывают в трудном положении. Мы видим, что украинцы активно используются для того, чтобы поставлять и распространять наркотики в России", - сказал Иванов. Например, в Брянской области в момент закладки "дури" в тайник был задержан некий гражданин "К", который во время украинских событий в Киеве на Майдане являлся "десятником". А в Татарстане наркополицейские задержали гражданина Украины "С", завербованного для распространения "спайсов" в России.

    Во-вторых, выяснилось, что деньги, вырученные от продажи наркотиков, пересылались в украинский "Приват-банк", хозяином которого является олигарх Игорь Коломойский. Суточный оборот "грязных" денег, проходивших через интернет-магазин наркодельцов "Мануфактура", достигал пять миллионов рублей, а ежемесячный - более 100-150 миллионов. По оценкам экспертов, в банк Коломойского за последние месяцы было переведено около 1,5 миллиарда рублей. "Таких счетов много. Закрадывается вопрос, не на эти ли деньги Коломойский нарушает Минские соглашения?" - сказал Иванов. И продемонстрировал "портянку" длиною более метра с номерами счетов, с которых переводились наркоденьги в "Приват-банк". Кроме того, он показал копии украинских документов некоторых арестованных наркоторговцев.

    По его словам, в ФСКН поступил запрос из Следственного комитета с просьбой выделить эти материалы из их уголовного дела и направить их в СКР уже по уголовному делу в отношении самого Коломойского. Связи банка с наркомафией сейчас расследует СКР, ранее заподозривший Коломойского также в организации военных преступлений в Донбассе.

    В антинаркотическом ведомстве также сообщили, что участники преступного сообщества торговали новыми психоактивными веществами, вызвавшими в сентябре 2014 года в Ханты-Мансийском автономном округе, Кировской области и других регионах страны массовые отравления россиян, в том числе со смертельным исходом. "Изъято более 100 килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков, стоимость которых по ценам "черного рынка" оценивается в сумму свыше 800 миллионов рублей", - заявили в пресс-службе ФСКН. И уточнили, что за январь этого года было изъято в два раза больше синтетики, чем за аналогичный период прошлого года.

    Всего же, по данным Госнаркоконтроля, успешная реализация только трех указанных антинаркотических операций позволит предотвратить ущерб российскому обществу на сумму не менее 500 миллиардов рублей.

    Иванов также сообщил, что не менее 146 тысяч наркоманов находится сегодя в России в местах лишения свободы. "Их содержание обходится нашему государству в порядка 96 миллиардов рублей ежегодно. Не проще ли отправить многих из них в реабилитационные центры, где в рамках программ реабилитации они помогут окупить ряд затрат на их содержание?", - отметил главный наркополицейский.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", будет ли иметь продолжение операция "Шанхайская паутина", глава ФСКН заявил: "Мы подписали с Министерством безопасности КНР дополнительный протокол к договору о сотрудничестве, который позволит информировать стороны о появлении в наших странах новых видах наркотиков. За последний год Госнаркоконтроль инициировала внесение в список запрещенных порядка 700 новых наркотических веществ. В Китае эта работа идет несколько медленнее, но они заинтересованы сотрудничать с нами в этом вопросе. Уверен, в борьбе с торговлей синтетическими наркотиками должно помочь вступление в силу нового "антиспайсового" закона, которое должно произойти в конце этой недели".

    Между тем

    Воронежские наркополицейские ликвидировали наркобанду , занимавшуюся изготовлением "спайсов".

    Организовал ее 17-летний молодой человек. Задержанные местные жители 17,18 и 23 лет входили в более крупную банду по продаже наркотиков, которые реализовывались через три интернет-магазина. "Именно на этих интернет-ресурсах приобретали курительные смеси большинство воронежцев, поступивших с тяжелыми отравлениями в учреждения здравоохранения в октябре-ноябре 2014 года. Непосредственно в этот период участники группы осуществляли закладки на территории нашего региона для покупателей интернет-магазинов", - заявили в пресс-службе ведомства. Там уточнили, что трое воронежцев покупали в аптеке обычные травы и наносили на них синтетический наркотик. Помимо "спайса" преступники изготавливали так называемые "марки".

    При обыске квартир задержанных изъято более одного килограмма синтетики, а также средства для изготовления и фасовки курительных смесей.

    Главарь признался наркополицейским, что сам раньше употреблял "спайс", но после того, как у него произошла остановка сердца, он прекратил употребление опасных веществ. Возбуждено уголовное дело по статье УК - незаконное производство, сбыт или пересылка наркотиков. Санкция по ней предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

    Поделиться