08.02.2015 20:55
    Поделиться

    Медведев: Россия будет выполнять все международные обязательства

    ЕАЭС заинтересован и готов к диалогу с ЕС
    Первым заседанием Евразийский межправительственный совет подтвердил готовность идти дальнейшим курсом экономической интеграции и вести диалог с Евросоюзом о создании единого экономического пространства - от Лиссабона до Владивостока.

    Премьер-министры России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии собрались в Москве, чтобы на правительственном уровне обсудить ближайшее будущее Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заработавшего 1 января 2015 года. "Это открывает новые возможности для устойчивого, сбалансированного развития наших экономик. Бизнес, будем надеяться, получит возможность работать по универсальным правилам. Будут созданы условия для увеличения торговых и инвестиционных потоков", - объяснил глава российского правительства Дмитрий Медведев выгоды от более глубокого уровня интеграции.

    Старт ЕАЭС пришелся не на самые лучшие времена, когда самый крупный его участник - Россия - страдает не только от внутренних структурных проблем в экономике, но и от внешнего давления. Негативное влияние это оказывает и на партнеров по союзу. "Очевидно, что сложившаяся ситуация не имеет совсем быстрых и простых решений, - заявил премьер-министр России. - В ближайшие год-два нам придется адаптироваться к новым реалиям".

    - Но, вне зависимости от конъюнктуры, Россия остается страной, открытой для всех наших партнеров, и намерена исполнять свои международные обязательства, - заверил Медведев. - Наши интеграционные ориентиры остаются неизменными, и договор о нашем Союзе предоставляет оптимальный набор инструментов на сегодняшний день для их достижения.

    В текущем году в рамках ЕАЭС предстоит большая нормативная работа. Необходимо подготовить и принять новый Таможенный кодекс, соглашение о порядке заключения международных договоров, концепции формирования общего электроэнергетического рынка, рынка газа, нефти, нефтепродуктов. Всего - более 100 разных документов. "Особое внимание придется уделить укреплению институциональных основ Союза на принципах доверия, равноправия и взаимного учёта интересов, устранить остающиеся барьеры в торговле, наконец, начать осуществление планы по переходу к согласованной промышленной политике, запуску совместных проектов, функционированию единых рынков", - подчеркнул председатель правительства России.

    - Интеграция нам такие возможности дает, - не сомневается Дмитрий Медведев, - но как мы ими сумеем распорядиться - напрямую зависит от нашей работы в рамках обеспечения четырех основополагающих свобод - движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

    В ходе заседания обсуждалось и экономическое взаимодействие с третьими странами. Одним из потенциальных крупных партнеров ЕАЭС в торговле и инвестициях является Евросоюз. "Именно с этой точки зрения, несмотря на текущие моменты, мы рассматриваем его для среднесрочной перспективы", - заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. Он также подтвердил, что союз заинтересован в организации системного диалога с Еврокомиссией, чтобы двигаться в сторону реализации проекта общего экономического пространства - от Лиссабона до Владивостока.

    Поскольку ЕАЭС находится только в стадии своего становления, это требует регулярных встреч для решения проблем и спорных вопросов. Основной массив решений, регулирующих экономическую деятельность Союза, будет приниматься на уровне межправительственного совета, соответственно, премьеры договорились встречаться не реже, а если понадобиться, то и чаще одного раза в квартал.

    Следующее заседание межправсовета пройдет 29 мая в Казахстане. На нем премьеры рассмотрят ситуацию со снятием барьеров, ограничений и изъятий, свободного обращения товаров, услуг и капиталов.

    К этой встрече полноправным участником Евразийского экономического союза должна стать Киргизия. "По сути, сняты все разногласия, которые еще не были урегулированы, и теперь мы в течение нескольких дней завершим работу над протоколами к договору о присоединении Кыргызстана, с тем чтобы обеспечить их подписание в начале марта", - заявил Христенко, комментируя итоги заседания.

    Поделиться