09.02.2015 20:55
    Поделиться

    В Минэкономразвития опровергли введение максимальных цен на продукты

    В минэкономразвития не рассматривают возможность введения максимальных цен на продукты в регионах, где они подорожали за месяц на 30 процентов, рассказала "РГ" помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

    Информацию о том, что правительство может установить ценовой "потолок" на социально значимые виды продовольствия, растиражировали СМИ. Говорилось, что в глубинке могут быть установлены максимальные цены на сахар, куриные яйца и капусту. "РГ" выяснила, что это не совсем так. По словам Лашкиной, у минэкономразвития нет полномочий вводить максимальные цены. Только правительство может устанавливать предельные розничные цены. При этом срок ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год.

    Сейчас минэкономразвития проводит консультационную и аналитическую работу по мониторингу ценовых изменений на продукты питания. И для чиновников такая работа не внове. Можно вспомнить ситуацию с гречкой конца прошлого года, когда многие бросились в магазины закупаться крупой.

    На основе данных, обобщаемых минэкономразвития, правительство может принять решение о фиксации максимальных цен на некоторые группы товаров на определенном уровне. Однако оно еще пока ни разу не использовало такое право.

    По мнению же исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрея Карпова, в строительстве ценовых потолков на продовольствие сейчас необходимости нет - "невидимая рука рынка" все регулирует самостоятельно. "Конечно, в условиях колебаний курса рубля к доллару и евро цены действительно немного лихорадит. Но оптовая стоимость социально значимых товаров сейчас превышает розничную примерно на 5 процентов", - рассказывает Андрей Карпов. Следовательно, добавляет он, можно сделать вывод о социальной ответственности многих ретейлеров. По словам эксперта, наценка на социально значимые продукты сейчас минимальна. Другое дело, что в убыток ни один продавец работать не будет, поэтому наценка перекладывается на другие товары более высокого ценового сегмента.

    В итоге, продолжает Андрей Карпов, госрегулирование цен не будет выгодно ни производителю, ни потребителю. "Если говорят об установке ценовых "потолков", то сразу возникает вопрос - а кто за это будет платить?" - говорит эксперт. Если издержки переложить на производителя продуктов, то выпуск товара ему будет невыгоден и он начнет исчезать с прилавков. Поэтому, считает Андрей Карпов, нужны не "потолки", а стимулирующие механизмы, которые помогли бы сдерживать цены. "Это поддержка отдельных отраслей российского сельского хозяйства, проведение импортозамещения, чтобы сырье для продукта по всей цепочке производилось внутри страны", - предлагает Андрей Карпов. Второй важнейший аспект - создание условий для длительного хранения произведенной продукции, чего нам действительно не хватает.

    В этом случае, уверен собеседник "РГ", заместить импорт и снизить цены можно будет за год - это касается, например, картофеля, моркови, свеклы, капусты. Получится даже частично снивелировать традиционный сезонный рост цен на плодоовощную продукцию.

    Поделиться