09.02.2015 23:00
    Поделиться

    ЦСКА проиграл принципиальный матч "Химкам" с рекордным счетом

    Центральный матч очередного тура баскетбольной Единой лиги подарил болельщикам удивительное зрелище. И столичный ЦСКА, и подмосковные "Химки" преодолели знаковый рубеж в сто набранных за матч очков, а победитель определился броском на последних секундах. Армейцы проиграли уже в третий раз подряд - 104:107.

    Это противостояние в последние годы стало классикой российского баскетбола. Именно "Химки" с завидной регулярностью не соглашаются с доминированием ЦСКА на внутренней арене. Помешать армейцам добывать все новые трофеи у подмосковной команды, правда, получается, не очень часто, но даже ее локальные успехи явно добавляют интереса к чемпионату и привлекают новых болельщиков. А на этот раз помимо статуса и традиций была у матча и вполне осязаемая турнирная интрига. Обе команды к моменту своей встречи проиграли в "регулярке" всего по два раза, так что именно победитель выходил на чистое первое место в таблице.

    Матч получился как на качелях. Выиграв первую четверть, химчане вдрызг проиграли второй отрезок. После перерыва на паркете снова доминировали хозяева из Подмосковья, однако удержать комфортное преимущество в полтора десятка очков команда Римаса Куртинайтиса не смогла. За 14 секунд до сирены Теодосич реализовал два штрафных и сравнял счет - 104:104. У "Химок" оставалось право на одну атаку, которую завершил точным дальним броском самый ценный игрок прошлого "Финала четырех" Евролиги Тайриз Райс - 107:104.

    На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис отдельно отметил атмосферу на трибунах.

    - В первую очередь хотел бы поздравить всех зрителей за такую поддержку. Последние три очка - это чисто помощь зала, - приводит слова Куртинайтиса официальный сайт Единой лиги. - Этот матч был важен в психологическом плане, ведь ЦСКА в этом сезоне исключительно хорошо играет. А некоторые моменты мы постараемся исправить.

    Редчайший случай - обе команды набрали за матч больше сотни очков. Еще более удивителен тот факт, что всегда славящийся организованной обороной ЦСКА пропустил настолько много. В последний раз более ста очков соперники "красно-синих" набирали очень давно. Можно вспомнить разве что победу над "Миннесотой" в рамках турне по Северной Америке осенью прошлого года. ЦСКА был тогда сильнее в овертайме - 108:106. Правда, эта игра проходила по правилам НБА, где каждая четверть длится 12 минут, а не 10, как в Европе. Соответственно, и результативность подобных матчей традиционно выше. Если же говорить об официальных встречах, то здесь армейцы в последний раз пропускали больше ста очков аж 2 декабря 2006 года, то есть более восьми лет назад. Тогда "красно-синие" в рамках российской суперлиги уступили на выезде казанскому УНИКСу со счетом 83:101.

    Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис вряд ли будет сильно погружаться в подобные исторические изыскания. У греческого специалиста, возглавившего армейцев только в это межсезонье, есть куда более серьезные проблемы. Выдав шикарную серию из 30 побед подряд, его команда внезапно посыпалась. Отправной точкой стало поражение от краснодарского "Локомотива-Кубани" в прошлом туре все той же Единой лиги. Затем ЦСКА впервые в сезоне уступил и в рамках Евролиги, когда был бит на выезде греческим "Олимпиакосом" 84:76. И вот теперь неудача в Химках, которая стала для армейцев уже третьей кряду.

    - Мы проиграли в большой битве, исход которой решался последним броском. Удача могла повернуться к любой из команд, и победа досталась "Химкам", которых поздравляю с успехом, - заявил на послематчевой пресс-конференции Итудис. - Определенно, нам нужны перемены в игре, и это прежде всего касается защиты. В двух четвертях мы суммарно пропустили 66 очков, тогда как в домашнем матче победили 78-60. Конечно, у химчан хватает качественных игроков, чтобы набирать очки, но все же подобные действия на своей половине недопустимы.

    Из других матчей тура нельзя не отметить поединок в Саратове, где набравший отличный ход "Автодор" принимал другого российского участника Топ-16 Евролиги, "Нижний Новгород". Волжане проводили пятый выездной матч подряд, и в гости к "Автодору" они добирались из испанской Малаги, где в пятницу уступили "Уникахе". Как признался после матча главный тренер нижегородцев Айнарс Багатскис, времени готовиться к игре у его команды не было вообще. Но при этом гости выглядели достаточно свежо. И, несмотря на отчаянное сопротивление саратовского коллектива, дожали "Автодор" в концовке - 93:88.

    Кроме того, питерский "Зенит" переиграл в гостях чешский "Нимбурк" 84:80, а "Красный октябрь" из Волгограда нанес дома поражение "Астане" 84:72.

    Поделиться