10.02.2015 00:25
    Поделиться

    Главой СК РФ по Москве назначен Александр Дрыманов

    Руководить московским управлением Следственного комитета назначен Александр Дрыманов
    Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возглавил Александр Дрыманов. Исполнять обязанности главного московского следователя своим приказом его назначил председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Новый руководитель уже представлен коллективу столичного главка СК.

    "Он прошел путь от рядового следователя, старшего следователя при председателе, до и.о. руководителя управления в ГСУ СК. Генерал-майор Дрыманов - опытный профессионал и честный человек", - охарактеризовал назначенца официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    Генерал Дрыманов с июня прошлого года возглавлял специально созданное управление СК по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны в юго-восточных регионах Украины. Он руководил расследованием в отношении украинской летчицы Надежды Савченко и командиров батальонов "Айдар", "Донбасс" и "Днепр-1", возбуждал уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса, а также неоднократно выступал с сообщениями о применении украинской армией запрещенных видов оружия - фосфорных и кассетных боеприпасов.

    До этого у следователя Дрыманова и его подчиненных уже был опыт расследования схожих дел. Именно он организовывал следствие по фактам геноцида граждан Южной Осетии во время пятидневной войны 2008 года.

    Именно Дрыманов завершил расследование и довел до суда так называемое второе уголовное дело "ЮКОСа". На его счету еще несколько громких резонансных расследований.

    Напомним, 5 февраля предшественник Александра Дрыманова был освобожден от должности, а днем позднее назначен замглавы Федеральной миграционной службы. На этом новом посту бывший глава столичного ГСУ Вадим Яковенко будет курировать борьбу с коррупцией как в самой ФМС, так и в госорганах, связанных с миграционной сферой.

    Поделиться