09.02.2015 23:15
    Поделиться

    Артем Дзюба сможет сыграть за "Зенит" лишь через полгода

    Российские клубы продолжают подготовку к весенней части отечественного чемпионата.

    В центре внимания нынче московское "Динамо" и питерский "Зенит", которым уже 19 февраля предстоит сыграть в плей-офф Лиги Европы первые матчи.

    "Бело-голубые" на выходных завоевали первый трофей в нынешнем году, пусть и неофициальный. В финале Atlantic Cup на португальском сборе "Динамо" одолело шведский "Эребру" - 1:0.

    - Это не тот трофей, который делает тебя лучше, - был сдержан в оценках наставник москвичей Станислав Черчесов. - Спортивную составляющую мы на сборе подтянули, но надо понимать, что в Лиге Европы нас ждут игры совершенно другого уровня.

    У "Динамо" на еврокубок большие планы, и в клубе этого не скрывают. "Руководство объявило задачи на турнир: выход в финал и победа", - поделился лидер команды Александр Кокорин.

    Напомним, соперником "бело-голубых" в 1/16 финала Лиги Европы станет бельгийский "Андерлехт".

    Питерский "Зенит" успел провести едва ли не больше всех контрольных матчей среди клубов премьер-лиги и уже отправился на третий сбор в Испанию, где у команды запланированы еще три игры. Первую из них подопечные Андре Виллаша-Боаша провели накануне против "Бетиса". Результат этого матча стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Впрочем, детали зенитовской "предсезонки" сейчас - не главное. Ведь питерский клуб стал участником самой скандальной трансферной истории межсезонья, подписав на пять лет форварда "Спартака" Артема Дзюбу. По слухам, зарплата нападающего сборной России составит порядка 3,3 миллиона евро в год.

    Нюанс в том, что "Зенит" сможет рассчитывать на новичка лишь с июля, когда закончится контракт Дзюбы со "Спартаком". По неофициальной информации "сине-бело-голубые" попытаются выкупить трансфер Дзюбы уже зимой. Многое будет зависеть от того, как проявят себя нынешние форварды "Зенита" в ближайших матчах Лиги Европы против голландского ПСВ. У Питера есть время до 27 февраля, когда закроется трансферное окно в России.

    Впрочем, существует и третий вариант, согласно которому Дзюба проведет оставшиеся полгода в аренде. Его накануне озвучил известный в прошлом спартаковец Егор Титов, сославшись на некий "инсайд".

    Своим видением ситуации с переходом Дзюбы и перспектив форварда в питерском клубе в беседе с корреспондентом "РГ" поделился известный в недавнем прошлом нападающий "Зенита" и сборной России Александр Панов.

    Александр, есть мнение, что Дзюба повторит судьбу Бухарова, который перешел в "Зенит" из "Рубина" за длинным рублем, но так себя и не реализовал...

    Александр Панов: Может, и, я думаю, повторит. Но у "Зенита" свое мнение на этот счет. Кто прав, покажет время. Полгода Артем играть скорее всего не будет, и в какой он окажется форме, никто не знает.

    Насколько критичен вот этот полугодовой простой?

    Александр Панов: Когда игрок не играет на высоком уровне, он деградирует, поскольку в молодежном составе футболист не получает должной мотивации. А те форварды, которые сейчас в "Зените", наоборот, за эти полгода могут добиться существенного прогресса. Поэтому Артему придется очень сложно.

    Как считаете, достоин Дзюба той зарплаты, которая называется в прессе?

    Александр Панов: Нет, он не стоит этих денег.

    Можете сравнить Артема с теми нападающими, которые уже есть в "Зените"?

    Александр Панов: Я думаю, что он примерно одинакового уровня с Рондоном и Кержаковым. Все они зависимые футболисты, мало забивают. Так что ничего нового Дзюба в "Зенит" скорее всего не привнесет. Разве что поможет с лимитом и клуб распрощается с Рондоном.

    Где тогда логика в этом трансфере?

    Александр Панов: Честно говоря, я ее не вижу. Мне кажется, "Зениту" стоило купить молодого иностранного форварда, наподобие Халка. А так в команде будут три одноплановых игрока.

    Давайте немного о других клубах. Уход Сейду Думбия сильно скажется на чемпионских амбициях ЦСКА?

    Александр Панов: Думаю, что да. Другого такого забивного форварда у армейцев пока нет. В то же время шанс получают остальные.

    Вообще следите за межсезоньем?

    Александр Панов: Разумеется, слежу. "Динамо" вот на днях выиграло кубок. Они будут претендентами на медали, но не на "золотые". По крайней мере, не в этом году.

    "Спартак" отпускает своих футболистов одного за другим, при этом не покупая никого им на замену. Не слишком ли рискованная трансферная политика?

    Александр Панов: Посмотрим. Полагаю, у Якина свое видение ситуации.

    Поделиться