09.02.2015 21:50
    Поделиться

    Президент Эстонии обиделся в прямом эфире

    Журналист британского телеканала Sky News буквально за минуту сумел вывести президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса из себя.

    В самом начале беседы, которая велась в прямом эфире программы новостей, он дважды перепутал имя эстонского лидера. Сначала ведущий назвал президента Эстонии Тоомасом Хендриком и после поприветствовал его: "Доброе утро, президент Хендрик...".

    Такая бесцеремонность вывела эстонского политика из себя. Он в гневе выдернул со своего уха микрофон и прямо в прямом эфире перед сотнями тысяч зрителей прервал интервью одной лишь фразой: "Называйте мое имя правильно".

    Самое смешное, что ни журналист, ни аудитория телеканала не услышали последних слов эстонского президента, так как они были произнесены уже без микрофона. Более того, все это выглядело очень странно, ведь Ильвес резко оборвал беседу на вопросе, в котором шла речь о "российской угрозе".

    "Я очень удивилась. Ведущий спросил у президента, как Эстония оценивает ситуацию на Украине, считает ли он Россию опасной. И тут вдруг глава государства со злостью срывает с себя микрофон и удаляется. Я так поняла, что президент просто не захотел отвечать на этот тупой вопрос. Вопрос и правда ведь неумный", - пишет одна из зрительниц на сайте Sky News.

    Обескураженный поведением эстонского президента ведущий программы новостей в течение нескольких секунд не мог сориентироваться. Но потом взял себя в руки и объявил о продолжении эфира прогнозом погоды. Как сообщают эстонские СМИ, администрация президента Эстонии объяснила журналисту его ошибку и обещала, что Ильвес даст интервью снова, если журналисты телеканала выучат его имя.

    Отметим, что президент Эстонии не впервые сталкивается с тем, что его имя называют не полностью. Во время визита главы Белого дома США Барака Обамы в Эстонию телеканал CNN делал интервью с Ильвесом, однако на экране было написано лишь "Тоомас Хендрик, президент Эстонии". Тем не менее тогда глава эстонского государства не возмущался. Он даже не обратил внимания на эту мелочь. Сегодня чиновники из ближайшего окружения Ильвеса жалуются на его частые срывы. Обозреватели отмечают, что настроение президента портится из-за его крайне низкого рейтинга и экономического спада в республике.

    Поделиться