10.02.2015 00:44
    Поделиться

    В Москве на этой неделе откроется инвестиционно-строительный форум

    Завтра начинает работу Российский инвестиционно-строительный форум. Он по праву стал крупнейшей площадкой, где профессионально обсуждаются перспективы развития отрасли, демонстрируются наиболее интересные региональные инвестиционно-строительные проекты. А также рассматриваются вопросы привлечения инвестиций в отрасль.

    Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ

    В прошлом году минстрой совместно с государственными институтами развития и экспертным сообществом пытался решить основные проблемы отрасли: ее забюрократизированность, высокую стоимость строительства, отсутствие или недостаточное инфраструктурное обеспечение застраиваемых территорий и др. Все принятые нами меры были направлены на создание прозрачных и понятных инвестору, как российскому, так и иностранному, условий реализации инвестиционных проектов и на повышение доверия инвесторов к взаимодействию с региональными властями.

    Сейчас формируется современная нормативно-правовая база, регламентирующая строительную отрасль, меняется система ценообразования в строительстве, создана модель параллельного хождения двух систем: российских сводов правил и еврокодов. На площадке форума мы обсудим результаты этой работы с профессиональным сообществом - нам важно услышать ответную реакцию, чтобы двигаться в своей работе дальше.

    В первый же день форума будут объявлены победители ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России, который мы учредили в этом году. Считаем, что этот конкурс будет иметь важное значение для отрасли. Здесь будут выявляться лучшие практики реализации проектов в сфере градостроительства.

    В этом году на конкурс принимались проекты, которые были реализованы в России за последние пять лет. Большую просветительскую роль, надеюсь, сыграют специальные сессии, где лауреаты конкурса и члены жюри, в числе которых авторитетнейшие эксперты отрасли, обсудят победившие проекты. Мы должны поддерживать и тиражировать лучшие практики. Проведение такого конкурса стимулирует региональные и муниципальные власти и, конечно, застройщиков к внедрению наиболее современных, качественных и экономически эффективных проектов.

    Поделиться