10.02.2015 10:28
    Поделиться

    "Газпром" 17 февраля обсудит оптимизацию затрат компании на 2015 год

    Совет директоров "Газпрома" 17 февраля обсудит исполнение бюджета и программы оптимизации затрат компании на 2015 год. Также будет решаться вопрос о перенаправлении экспортных поставок газа. Сообщение об этом появилось на сайте компании.

    "Газпром", являясь госкомпанией, основывает свои планы на официальных прогнозах Минэкономразвития. До сих пор бюджет организации предусматривает цену нефти в 2015 году в 100 долларов за баррель и среднегодовой курс доллара в 37,7 рубля.

    Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович поручил госкомпаниям топливно-энергетического комплекса пересмотреть свои инвестпрограммы и по возможности отказаться от некоторых проектов. В правительстве считают, что сейчас для отрасли вопрос надежности стоит важнее развития.

    Инвестпрограмма "Газпрома" на 2015 год  запланирована в объеме 840 миллиардов рублей. По итогам первого полугодия монополия традиционно пересматривает ее объем. Также совету директоров госкомпании предстоит обсудить долгосрочную диверсификацию экспортных маршрутов и конкурентоспособность в новых условиях.

    А 19 февраля совет директоров должен согласовать докапитализацию компании South Stream Transport B.V (оператор морского участка "Южного потока"), 50 процентов акций которой были приобретены у Eni, Wintershall и EDF в декабре 2014 года.

    Поделиться