10.02.2015 12:09
    Поделиться

    Порошенко назначит новым генпрокурором Украины своего кума

    Во вторник в Верховную раду поступил проект постановления об отставке с должности генерального прокурора Украины Виталия Яремы. В качестве кандидата на главу ведомства украинский президент предложил своего кума Виктора Шокина, сообщает ТАСС.

    Претензии к Виталию Яремы из-за затягивания расследований и безынициативности украинские парламентарии предъявляли уже не раз. Как минимум 130 депутатов ранее выступали с требованием его отставки. Ожидается, что вместе с Яремой в отставку направится и его команда.

    Впрочем, кандидатурой Виктора Шокина также довольны далеко не все члены Верховной рады. В частности лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что партия выступит против назначения Шокина, поскольку он "всю жизнь работал в прокуратуре" и является представителем "коррупционной системы".

    Тем не менее фракция "Блок Порошенко" заявила о намерении единогласно поддержать предложенного претендента на пост генпрокурора. Как сообщили украинские СМИ, во вторник Петр Порошенко лично приедет в парламент Украины для обсуждения законопроекта.

    Поделиться