09.02.2015 21:00
    Поделиться

    Владимир Брутер: За ценами должен следить антимонопольный комитет

    Владимир Брутер, политолог:

    Ни мировые экономические катаклизмы, ни какие-либо другие вселенские проблемы не имеют никакого отношения к внутренним ценам России, исключая, конечно, цены на импортные продукты. Посему всё, касающееся внутренних цен, их резкого одномоментного повышения, связано с нашими деятелями торговли. Ну или органами, фиксирующими жадность наших коммерсантов.

    В данном случае за ценами, слухи о повышении которых проверяет "РГ", должен следить антимонопольный комитет. Если обнаружится некий картельный сговор, то, понятное дело, виновных следует наказать. Помимо возможного картельного сговора, к повышению цен, пусть даже возможному, могут быть причастны местные власти, у которых или рыльце в пушку или, что вероятнее, намеренно закрыты глаза.

    Людям, принимающим финансовую нагрузку, не стоит сидеть сложа руки. Как правило, аморфная реакция на такие продуктово-ценовые расклады, воспринимается бизнесменами как молчаливое согласие к дальнейшему ценовому произволу. Поэтому на неустраивающие ценовые категории человеку надо своевременно реагировать, информируя антимонопольные службы о существующих сговорах и неслучайности их возникновения.

    Однако на практике активность нашего народа гасится на начальном этапе. Дело в том, что между гражданами и людьми, определяющими в таких случаях правомерность рыночной ситуации, должна существовать как прямая связь, так и обратная. У нас же, к сожалению, люди предоставлены сами себе. Потому что в регионах, и не только в регионах, не существует механизма решения проблем. Даже обратиться с проблемой, как показывает суровая действительность, не к кому. А подобный механизм или даже система должны быть предельно ясными и простыми в обращении.

    Поделиться