10.02.2015 09:30
    Поделиться

    Астрономы заметили двух белых карликов, обреченных на гибель

    В самом сердце планетарной туманности Henize 2-428, расположенной в созвездии Орла, обнаружены два необычно массивных белых карлика, составляющих двойную систему. Сближение этих светил приведет к тому, что примерно через 700 млн лет они сольются и неизбежно взорвутся в виде сверхновой.

    Открытие сделано группой астрономов из Национальной астрономической обсерватории Испании, передает сайт ESO.

    Обнаруженные звезды, обращающиеся вокруг общего центра тяжести всего за четыре часа, находятся на последней стадии своей эволюции, а их общая масса примерно в 1,8 раза больше солнечной. Это самая массивная из всех известных пар такого рода.

    "До сих пор образование сверхновой звезды типа Ia путем слияния двух белых карликов было чисто теоретическим сценарием, - комментирует соавтор работы Дэвид Джонс. - И вот теперь  мы обнаружили реальную пару таких звезд - Henize 2-428!”

    По словам ученых, открытие этой загадочной двойной системы важно в плане изучения сверхновых типа Ia, которые дают важную информацию об астрономических расстояниях и позволили установить, что благодаря темной энергии Вселенная расширяется с ускорением.

    Поделиться