10.02.2015 19:26
    Поделиться

    Косачев: ЕС и США расходятся в методах урегулирования украинского кризиса

    США и Евросоюз все больше расходятся в понимании того, как урегулировать украинский кризис. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    Кроме того, он усомнился в желании Киева достичь конкретных результатов от переговоров в Минске в "нормандском формате".

    "Есть ощущение, что США и Европа сохраняют единство в оценках происходящего вокруг Украины, но все дальше расходятся в понимании того, как эту ситуацию регулировать, - сказал Косачев по итогам встречи с чрезвычайным и полномочным послом Германии в РФ Рюдигером фон Фричем. - Американцы, очевидно, за силовой подход, европейцы - все больше за политический".

    А ведь еще год назад "и в Европе превалировали настроения в пользу силового подхода", добавил парламентарий. Однако Европе, по его словам, удалось остановиться перед "красной чертой". Он уточнил, это еще не окончательный раскол.

    "Но это единство все больше и больше ограничивается словами, декларациями и все меньше сводится к каким-то совместным проектам", - заметил сенатор.

    Глава комитета Совфеда по международным делам уверен, что расхождения в позициях США и ЕС "в дальнейшем будут только нарастать, если американцы не прекратят использовать эту ситуацию для изоляции и дальнейшего ослабления России". Он также высказал предположение, что на Европу будет оказываться давление со стороны США.

    Председатель комитета, кроме того, выразил сомнения по поводу заинтересованности Киева в успешном завершении предстоящих переговоров в Минске. Кроме России, на достижение этих договоренностей настроены Берлин и Париж. А вот для Киева, считает Косачев, "продолжение боевых действий во многом является инструментом укрепления нынешней молодой власти".

    Как сообщалось ранее, 11 февраля в Минске может состояться встреча "нормандской четверки". Договоренность об этом была достигнута в ходе телефонного разговора лидеров Украины, России, Франции и Германии.

    Поделиться