10.02.2015 00:42
    Поделиться

    Банки займутся реструктуризацией "токсичных" кредитов

    Банки возьмутся за "токсичные" кредиты
    По итогам 2014 года рынок закрытых цессионных сделок по банковским розничным кредитам вырос на 31%, достигнув 160 млрд руб., посчитали в "Секвойя кредит консолидейшн".

    Аналитики прогнозируют, что в этом году рынок цессии вырастет не более чем на 10-15%, это самый низкий показатель прироста за последние годы. "При этом спрос на рынке цессии со стороны банков достаточно высок, и если в 2015 году продавцы снизят свои ожидания по цене переуступаемых портфелей, а потенциальные покупатели решат проблемы с привлечением финансирования на разумных условиях, темпы прироста рынка цессии могут достигнуть 25-30%", - отметила президент "Секвойя кредит консолидейшн" Елена Докучаева.

    В структуре портфеля, выставленного на продажу, на кредитные карты приходится 53%, кредиты наличными - около 32%, автокредиты - 10%, POS-кредиты - 4%, другие - 1%. В структуре задолженности объем основного долга составляет около 50%, на проценты приходится 37%, на штрафы - 13%.

    "Причина ухудшения качества кредитных портфелей на фоне сокращения темпов выдачи состоит в том, что старые "хорошие" долги амортизируются быстрее, чем формируется новая задолженность. При этом старые "плохие" долги остаются на балансах кредиторов, - отметил глава Национального бюро кредитных историй Александр Викулин. - Ситуация с просрочкой в портфелях кредиторов будет зависеть от того, насколько эффективно они смогут научиться работать с существующими клиентами". На первый план выходят вопросы реструктуризации "токсичных" кредитов и взыскания просроченной задолженности.

    Поделиться