10.02.2015 00:21
    Поделиться

    Врачам-писателям вручили литературную награду

    Врачи-писатели получили медаль "Доктор А.П. Чехов"
    В Ростовской области почти четыре десятка медработников, проявивших себя не только на профессиональном, но и на литературном поприще, награждены медалью "Доктор А.П. Чехов".

    Инициатива учреждения награды принадлежит председателю регионального профсоюза медработников России Олегу Борцову. Он убежден: труд врача прекрасно сочетается с литературной деятельностью. Ведь медики люди необычные, видят и чувствуют по-особому. Их творчество - это их внутренний мир.

    Пожалуй, самым известным донским писателем-врачом является Антон Павлович Чехов. На дверях своей квартиры когда-то он повесил вывеску "Доктор А.П. Чехов". Именно его именем и было решено назвать медаль.

    Среди награжденных больше всего хирургов. Затем идут урологи и психиатры. Есть среди ростовских "чеховых" и онкологи. А уролог поликлиники Георгий Багдыков - автор уже около полусотни изданных книг. Это и серия краеведческой литературы, в том числе об истории Нахичевани на Дону и юмористические рассказы.

    - Многие пациенты приходят к врачу не столько за физической помощью, сколько за моральной. Слово лечит, и моральная поддержка в трудный момент играет важную роль. Но постоянно общаться с больными достаточно тяжело, и творчество для меня это своего рода психотерапия и отдушина, - признался в беседе с корреспондентом "РГ" писатель-уролог.

    Ну а перу заслуженного врача России Игоря Пакуса принадлежат несколько сборников "Нескучных записок врача" - рассказов из личной практики доктора, который прошел путь от медбрата до руководителя Ростовской областной клинической больницы N 2.

    Поделиться