09.02.2015 23:20
    Поделиться

    Медведев: Объемы кредитования промышленности должны быть сохранены

    В стремлении обеспечить реальному сектору экономики доступное кредитование правительство готово поддерживать не только предприятия из списка системообразующих.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев продолжил вчера серию совещаний по стабильному функционированию отдельных отраслей отечественной промышленности. В Воронеже обсуждались перспективы в условиях кризиса химической и нефтехимической отраслей. В прошлом году предприятия этой сферы продемонстрировали рост производства в два процента. В комплексе заняты около 600 тысяч человек. "Поэтому крайне важно, чтобы предприятия продолжали устойчиво работать, чтобы заводы продолжали реализовывать программы модернизации и запускали новые инвестиционные проекты, хотя сейчас это сложно", - заявил глава правительства.

    Основной целью стратегии развития комплекса до 2030 года утверждено развитие производства товаров с более высокой добавленной стоимостью из собственного сырья, которого в России в изобилии. Но, несмотря на это, нередко из страны экспортируется сырье по низким ценам, а потом закупается готовая, но дорогостоящая продукция. "Эта ситуация требует еще большего и более активного внимания к политике импортозамещения", - указал Медведев. Так, на Китай и Германию приходится практически треть импорта нефтехимической продукции. "Конечно, мы не собираемся отгораживаться от наших ключевых технологических партнеров. Мы хотим с ними развивать наше сотрудничество, но там, где это для нас выгодно", - разъяснил глава кабмина интересы страны.

    Поддержка правительства гарантирована предприятиям, вошедшим в список стратегических. В перечень включены холдинги и вертикально интегрированные компании, прибыль которых формирует более 70 процентов совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20 процентов от общего количества занятых в экономике. Всего таких производств набралось 199.

    - Это не означает, что мы не будем помогать другим в случае, если это потребуется, - подчеркнул председатель правительства.

    Федеральный центр собирается сконцентрироваться на сохранении объемов кредитования в экономике, чтобы предприятия могли как сохранить свои инвестиционные планы, так и поддерживать текущую деятельность. "Мы понимаем, что это непросто, но все равно решения принимать необходимо", - заявил Дмитрий Медведев. Поэтому запущен механизм проектного финансирования, согласовано увеличение объема госгарантий, утвержден перечень банков, которые будут докапитализированы для последующего кредитования реального сектора.

    Поотраслевое обсуждение мер противодействия кризису продолжится в ближайшее время. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров попросил премьера обратить внимание на состояние транспортного и тяжелого машиностроения. "Там тоже накопился ряд вопросов, требующих внимания и решения", - сказал министр.

    Он же выдвинул предложение о развитии программы утилизации и стимулирования спроса, действующей в автомобильной промышленности. "Мы хотим туда добавить троллейбусы и трамваи. Они сильно не повлияют на основную сумму, но это поможет ряду предприятий, которые очень сильно просели в части производства этой техники", - объяснил Мантуров.

    Большое значение для транспортного машиностроения имеют цены на продукцию металлургической отрасли, поэтому минпромторг ведет активные переговоры с металлургами по вопросу ценообразования. "Я рассчитываю, что мы в ближайшее время с ними придем к консенсусу и согласию в части ценообразования на этот переходный период резкого роста цены", - сказал руководитель министерства. Мантуров в течение двух недель ожидает от металлургов решений по их ценовой политике. "В противном случае нам очень не хотелось бы вводить какие-то ограничительные меры в части экспортных пошлин", - сказал Мантуров журналистам по итогам совещания.

    Наблюдение за ценами глава правительства ведет регулярно во время своих поездок по регионам. Воронеж не стал исключением - Дмитрий Медведев зашел в гастроном "Аппетитный", где прошелся вдоль прилавков с мясом, птицей, рыбой, колбасными изделиями. В мясном отделе ему рассказали, что цены подросли, но в последнее время они даже снижаются. В других отделах особого роста цен не зафиксировали. А вот посетители пожаловались на сильный рост цен на овощи. В пример привели кабачки, подорожавшие до 222 рублей за килограмм. "Надо своих побольше выращивать, тогда дешевле будет", - заявил глава правительства.

    Между тем

    Дмитрий Медведев объявил выговор заместителю министра экономического развития - главе Росимущества Ольге Дергуновой. Выговор объявлен за затягивание сроков исполнения распоряжений и поручений правительства.

    Поделиться