10.02.2015 18:02
    Поделиться

    Бизнес предложил ввести специальный налог на операции с валютой

    Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложили ввести специальный налог на операции с валютой. Это и другие предложения изложены в мерах, направленных на обеспечение финансовой стабильности и экономического роста страны.

    План направлен в антикризисную комиссию и Минэкономразвития, сообщили " РГ" в РСПП. Налогом будут облагаться операции с иностранной валютой, не связанные с исполнением внешнеторговых контрактов и обслуживанием зарубежных кредитов. Его размер может составить 0,5-1 процент.

    При этом операции с иностранной валютой не затронут население.

    По словам Якова Миркина, заведующего  отделом международных рынков капитала, Института мировой экономики и международных отношений РАН, это стандартный прием в международной практике, когда надо сбить спекулятивные объемы операций на валютном  рынке и ограничить отток капитала. В прошлом году из России, как известно, было вывезено 150 миллиардов долларов. Предложение РСПП могут коснуться "оптовых"  операций покупки-продажи валюты между коммерческими  банками внутри страны, вывоза дивидендов,  покупки валюты для иностранных инвестиций и кредитования за рубежом, для ценных бумаг.

    Профессор считает, что налог в размере до 1 процента - это не 10 "запретительных" процентов, и не исказит валютный курс. Приведет лишь к удорожанию спекулятивных  валютных операций.  Излишни и  опасения, что введение налога приведет к " черному" рынку, поскольку физлиц налог не коснется.

    В РСПП также подчеркивают, что ЦБ должен сохранять  свое присутствие на валютном рынке, стимулируя продажи валюты.

    Поделиться