10.02.2015 00:16
    Поделиться

    Участники БОРН частично согласились с обвинительным заключением

    В Мособлсуде продолжается процесс по делу участников "Боевой организации русских националистов" - "БОРН".

    За решеткой в зале суда - четверо участников экстремистского сообщества. По версии следствия, Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров виновны в десятках преступлений. Статьи у всех одни из самых "тяжелых" - участие в экстремистском сообществе, бандитизм, убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконный оборот оружия. По совокупности это тянет на большой тюремный срок вплоть до пожизненного заключения.

    По версии следствия, все фигуранты причастны к убийству судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Собственно, это одна из причин, по которой уголовное дело было передано из столицы в суд Подмосковья. Дело должно было рассматриваться первоначально в Мосгорсуде, но Верховный суд РФ передал его в Мособлсуд.

    Дело слушается коллегией присяжных, которую по различным причинам долго не могли сформировать.

    После оглашения обвинительного заключения Баклагин и Волков с мнением прокурора согласились частично: они признали убийства, но настаивают, что не входили в "БОРН". Тихомиров полностью отрицает свою вину.

    По данным правоохранителей, участники организации в период с 2008 по 2011 год убили трех участников антифашистского движения, а также совершили убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянской национальности, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева.

    Поделиться