09.02.2015 21:22
    Поделиться

    Владимир Путин предсказал рост цен на нефть

    Владимир Путин назвал причины украинского кризиса и предсказал рост цен на нефть
    В преддверии визита в Египет Владимир Путин дал интервью ежедневной газете "Аль-Ахрам". Президент осудил "партию войны" в Киеве, предсказал шоковый рост цены на нефть и раскритиковал методы борьбы с ИГ.

    Глава государства подробно разъяснил позицию Москвы по украинскому кризису, который "стал следствием попыток США и их западных союзников - которые посчитали себя "победителями" в "холодной войне" - навязывать повсюду свою волю". Пустыми словами оказались обещания НАТО о нерасширении на восток, оценил он: "Мы видели, как натовская инфраструктура все ближе перемещается к российским границам, как игнорируются интересы России".

    Были предприняты попытки поставить ряд государств бывшего Советского Союза перед искусственным выбором "с Россией или с Европой". "Кульминацией этих негативных тенденций стал украинский кризис", - считает Путин. "Мы неоднократно предупреждали США и их западных партнеров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины. Но к нашему мнению не прислушались", - добавил он.

    США и некоторые государства ЕС поддержали госпереворот в Киеве. Захватившие власть ультранационалисты поставили страну на грань раскола, развязали братоубийственную войну. И поддерживаемая извне "партия войны" в Киеве "продолжает попытки столкнуть украинский народ в бездну национальной катастрофы", - констатировал глава государства. Объявлена новая волна массовой мобилизации, звучат призывы "взять реванш" за летние "военные неудачи", принудительно "украинизировать Донбасс".

    "Украина стремительно милитаризируется", - продолжил Путин. В 2014 году ее военный бюджет вырос почти на 41 процент. В этом году он, по предварительным данным, увеличится более чем в 3 раза и составит свыше 3 млрд долларов - порядка 5 процентов от ВВП страны. "И это притом, что ее экономика находится в крайне плачевном состоянии и поддерживается в основном за счет международных, в том числе российских, средств", - указал президент.

    "Безусловно, нас это очень тревожит. Надеемся, что здравый смысл возобладает. Россия твердо выступает за всеобъемлющее и исключительно мирное урегулирование украинского кризиса на основе Минских договоренностей, которые были достигнуты во многом благодаря инициативе и усилиям российской стороны", - подчеркнул глава государства.

    Важнейшим условием стабилизации ситуации Путин назвал незамедлительное прекращение огня, "так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины". "Попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию. Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой", - считает он.

    "Кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой, - предсказал глава государства. - Пока не будет покончено с разгулом радикализма и национализма, а общество - консолидировано вокруг позитивных ценностей и подлинных интересов Украины". "Для этого нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны, - считает он. - Выработали бы такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объеме соблюдались бы права человека". Путин призвал сделать все, чтобы стороны конфликта сели за стол переговоров.

    Прокомментировал президент и цены на "черное золото". На российской экономике сказываются резкие колебания глобальной конъюнктуры, особенно такие, как двукратное падение цен на нефть, признал он. "Это означает определенные проблемы, связанные с наполнением бюджета, вкладом государственных расходов в экономический рост и реализацией инвестиционных программ нефтяных компаний", - уточнил Путин. Но такое - не впервые, и опыт прохождения кризиса 2008-2009 годов есть. "Как и тогда, у России накоплены значительные резервы, которые позволяют преодолевать действие негативных факторов", - уточнил глава государства. Правительство приняло план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

    Нефтяные котировки оказывают негативное влияние и на ближневосточные страны. Бюджеты многих государств сверстаны исходя из более высоких цен, кроме того, регион сталкивается с новыми вызовами, и потребуются ресурсы. На Ближнем Востоке растет понимание, что нужно стабилизировать рынок. Отрасль становится менее привлекательной для инвесторов, предложение будет сокращаться. Путин не исключил, что произойдет "мощная ценовая коррекция в обратную сторону, которая станет настоящим экономическим шоком". "Такие потрясения не нужны ни производителям нефти, ни странам-потребителям, ни мировой экономике в целом", - предупредил он.

    Египет российский лидер назвал давним и надежным партнером. При активной поддержке Советского Союза были созданы ключевые объекты экономической инфраструктуры страны, напомнил он. "Что касается событий 2011-2013 годов, то мы приветствуем усилия египетского руководства и народа, нацеленные на укрепление внутренней стабильности, совершенствование политической системы, модернизацию экономики", - добавил президент.

    В 2014 году объем торговли увеличился почти наполовину по сравнению с предыдущим годом и составил более 4,5 млрд долларов. К египетскому рынку проявляют интерес российские компании в сфере ТЭК, химической промышленности, автомобилестроения. Большие перспективы в области высоких технологий, в частности в атомной энергетике, сфере космоса и совместном использовании ГЛОНАСС. Египет - одно из популярных мест отдыха российских граждан. В 2014 году курорты посетило более 3 млн туристов.

    Глава государства прокомментировал идею организации расчетов в национальных валютах. Такой шаг будет способствовать формированию более благоприятных условий для миллионов туристов, откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия, снизит его зависимость от конъюнктуры на мировых рынках.

    На переговорах речь пойдет и про Иран: по мнению Москвы, он имеет право на мирную ядерную деятельность. "Было непросто убедить наших партнеров по "шестерке" согласиться с таким подходом", - заметил Путин. Пока не удалось выработать окончательного решения. "Главное, чтобы никто не стремился извлечь одностороннюю выгоду", - добавил президент.

    Беспрецедентным назвал российский лидер вызов со стороны террористов "Исламского государства". "То, что сегодня происходит в Сирии и Ираке, - это результат в том числе грубого безответственного внешнего вмешательства в дела региона, применения односторонних силовых акций и двойных стандартов, деления террористов на "хороших" и "плохих", - считает он. Действия участников антитеррористической коалиции, их стратегия и тактика не соответствуют масштабу и характеру существующей угрозы, убежден Путин. "Одними воздушными ударами с ней не справиться. К тому же такие действия нелегитимны, т.к. осуществляются без прямой санкции Совета Безопасности ООН, а в некоторых случаях и без согласия государств, по территории которых ведутся бомбардировки", - пояснил президент.

    Кстати

    Вчера состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Обсуждались возможные пути урегулирования кризисной ситуации на юго-востоке Украины, а также некоторые практические аспекты интеграционного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

    Поделиться