10.02.2015 01:14
    Поделиться

    Власти США внесли в список террористов бывшего немецкого рэппера

    Американские внесли в список террористов бывшего рэппера Дениса Кусперта, известного также под псевдонимом Дезо Догг. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на госдепартамент США.

    Гражданин Германии Денис Кусперт после принятия ислама стал называть себя Абу Малик, а в Сирии взял себе псевдоним Абу Тальха аль-Амани. В 2012 году рэппер присоединился к террористической группировке "Исламское государство" ("ИГ"). С тех пор он многократно появлялся от имени боевиков на различных видео - последнее датируется началом ноября. На нем Кусперт держит отрубленную голову человека, который был казнен "ИГ".

    В американском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Кусперта разыскивают власти ФРГ и что он внесен в список санкций ООН, направленных против сторонников международной террористической организации "Аль-Каида".

    "ИГ" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом 2014 года. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках. США при поддержке ряда союзных стран продолжают наносить авиаудары по позициям "ИГ" в Сирии и Ираке.

    Поделиться