10.02.2015 09:55
    Поделиться

    Пожар не повлиял на безопасность Ростовской АЭС

    В ночь на десятое февраля на Ростовской АЭС, которая находится в Волгодонске, произошел пожар. Возгорание на технологической площадке электростанции было ликвидировано пожарными подразделениями АЭС, пострадавших и угрозы радиационного загрязнения нет.

    По информации регионального управления МЧС, инцидент с возгоранием водорода произошел в 300 метрах от первого энергоблока Ростовской АЭС.

    - Незамедлительно в район ЧС были направлены пожарные и спасательные подразделения МЧС России. Проведены мероприятия по выводу поврежденного ресивера из общей системы охлаждения, перекрытию технологических трубопроводов и вытеснению водорода инертным газом, - цитирует "Интерфакс" представителя МЧС.

    Примерно через 40 минут пожар был ликвидирован.

    - Пострадавших, угрозы персоналу станции и населению нет, угрозы радиационного загрязнения и нарушения технологического процесса нет. По международной шкале оценки ядерных событий INES, событие оценивается как "Уровень - 0, ниже шкалы", то есть является не существенным для безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке АЭС и прилегающей территории в норме, - подчеркивают в ведомстве.

    Эту же информацию подтверждает пресс-служба "Росэнергоатома".

    "Возгорание никак не повлияло на работу энергоблоков Ростовской АЭС: энергоблоки № 1 и 2 работают на номинальном уровне мощности, энергоблок № 3 находится в режиме опытной эксплуатации и в настоящее время несет нагрузку в соответствии с заданным алгоритмом", - говорится в сообщении.

    Справка "РГ"

    Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются три энергоблока. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск - в декабре 2014 года. Ведется строительство энергоблока №4.

    Поделиться