10.02.2015 00:41
    Поделиться

    В Москве пройдет международный саммит металлургов

    Завтра в Москве открывается 20-й Международный саммит "Металлы России и СНГ". Он зарекомендовал себя как известная "площадка" для выработки решений по вопросам развития горно-металлургического сектора (ГМС), определения главных тенденций на мировом рынке этой продукции, развития бизнес-связей.

    Тенденции на мировом и внутренних рынках этой продукции сохраняются в целом разнонаправленными. Что связано с частыми перепадами спроса и, соответственно, цен. Но к концу 2014-го стал расти зарубежный спрос на многие товары металлургии, что позволило многим российским производителям увеличить валютную выручку. Эта тенденция обусловлена также падением цен на сырье. Если эти тренды сохранятся, тогда могут быть "разморожены" многие проекты создания новых металлургических мощностей в России и ряде других стран.

    Но сырьевое обеспечение ГМС в России не равноценно. Так, по запасам железной руды РФ - в числе мировых лидеров, но сырье для производства алюминия (бокситы) - в основном импортное.

    В целом для черной и цветной металлургии РФ характерна высокая доля экспортных поставок, что связано с невысоким внутренним спросом. Так, на экспорт ныне приходится минимум две трети объема производства в стране цветных металлов. В том числе на экспорт уходит свыше 60% российской рафинированной меди. А в секторе "чермета", по имеющимся данным, доля экспорта Магнитогорского металлургического комбината почти достигла 18% в 2014-м против 15% в 2013 г. А Новолипецкий меткомбинат только за 4-й квартал 2014 г. нарастил экспорт на 20%, причем доля экспорта в сбыте его продукции приблизилась к 60%. А на "совокупном" мировом рынке полуфабрикатов и готовой металлургической продукции удельный вес РФ варьируется от 10 до 15%.

    Уже только эти факторы показывают важную роль России в мировой торговле металлургическим сырьем и продуктами его переработки.

    Поделиться