10.02.2015 18:23
    Поделиться

    Социологи: У 80 процентов москвичей хорошие отношения с соседями

    80 процентов жителей столицы поддерживают добрые отношения с соседями. 66 процентов утверждают, что им неважно, люди какой национальности проживают рядом. И лишь для трети участников опроса это важно, таковы данные ФОМ.

    Около половины опрошенных москвичей рассказали, что соседствуют с приезжими из Средней Азии, у 20 процентов москвичей есть соседи с Северного Кавказа.

    Отношения с соседями - это тип недобровольных отношений. Иногда удобнее расстаться с членом семьи, чем с соседом.

    "Как теперь не веселиться, не грустить от разных бед, в нашем доме поселился замечательный сосед" - написанный 50 лет назад шлягер Бориса Потемкина, перепетый всеми примами эстрады от Эдиты Пьехи до Анжелики Варум, точно описывает в принципе толерантную философию российского соседства.

    В больших домах мегаполиса не обойтись без новых людей с неожиданными привычками.

    И лучший способ не озвереть от них - весело смириться с ними - всем большим домом. Впрочем, сегодня в наших дворах не благодушно-легкое время середины 60-х, и даже не сумбурные 70-е, с периодически ошибающимися дверьми соседями-новоселами, как в "Иронии судьбы". Мы стали замкнутее.

    Хотя 80 процентов опрошенных москвичей заявляют, что поддерживают приятельские отношения с соседями, но, видимо, это личные и фрагментарные связи. Потому что при такой плотности контактов почти обязательна если не культурная, то социально-психологическая ассимиляция.

    Подтвержденное опытом общение с соседями - выходцами из Средней Азии или республик Кавказа - в 25 процентах случаев оборачивается доброжелательностью отношений. Немало встречается и безразличного отношения к соседям. Встречается и сформулированное предубеждение: "Отрицательно отношусь к этим национальностям", обычно со ссылкой на "засилье мигрантов в России". " Хорошие, порядочные люди", "Важна не национальность, а качества человека" - так отзываются о соседях другой национальности толерантные москвичи.

    Комментарий

    Татиана Григорьева, пресс-секретарь Московского Дома национальностей:

    - В условиях глобализации, и тем более в условиях такого мегаполиса, как Москва, мне кажется, отношение людей друг к другу, их добрососедство определяется не национальностью, а ментальностью. Мы же знаем, что нет таких народов, в культуре которых не ценилось бы или считалось бы чем-то плохим добрососедство. Например, мы все знаем, что у кавказских народов культивируется гостеприимство и самые добрые и теплые отношения со своими гостями и соседями.

    И для москвичей важна не национальность тех, кто находится рядом, а их поведение.

    Добро, сострадание, уважение друг к другу, понимание чужой точки зрения - это достойные ценности для нормального человека любой национальности, и люди смотрят прежде всего на это. Мне, например, приятнее жить на одной лестничной площадке с воспитанными армянином или киргизом, которые нормально себя ведут, чем с каким-нибудь молодым человеком, который гордится тем, что он русский, но употребляет нецензурные выражения или разрисовывает лифт.

    Поделиться