10.02.2015 16:59
    Поделиться

    Скачущий робот Google поразил интернет

    Полмиллиона просмотров за сутки набрал на сайте YouTube новый ролик, героем которого стал робот по имени Spot, разработанный специалистами Boston Dynamics. С 2013 года эта компания входит в состав Google.

     

    Spot имеет четыре ноги для передвижения и оснащается множеством электрических и гидравлических приводов. Сенсорная "голова", которая постоянно вращается, помогает роботу ориентироваться в пространстве. Вес Spot составляет чуть больше 72 килограммов, а размером он с крупную собаку. Предполагается, что робот сможет использоваться для доставки грузов в те места, где человеку опасно находиться.

    На опубликованных кадрах видно, что робот способен ходить подобно животному, поочередно переставляя свои ноги, передвигаться по пересеченной местности и даже подниматься по лестнице. Кроме того, Spot не теряет равновесие, даже если его сильно пинают ногой. Испытатели сделали это дважды, и робот оба раза остался на ногах (стоит отметить, что пользователи YouTube осудили такие "издевательства" над несчастным механизмом). 

    Помимо YouTube, видео о похождениях робота было опубликовано в Facebook, где набрало более 600 тысяч просмотров.

    Поделиться