09.02.2015 22:00
    Поделиться

    Редактор The Economist попытался похоронить свободу слова в Британии

    Бойкотировать российский телеканал Russia Today призвал западных коллег один из редакторов журнала The Economist Эдвард Лукас. Скандальное заявление британец сделал в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

    С жесткой критикой на российский телеканал Лукас набросился из-за того, что, по его мнению, RT якобы мешает западным СМИ. "Правда не может восторжествовать, когда имеешь дело с так называемыми "средствами массовой информации", такими, как канал RT, бывший Russia Today, или Sputnik, напрямую подключенными к кремлевской машине по производству лжи", - сказал старший редактор The Economist. При этом Лукас не пояснил, почему позиция западных СМИ должна считаться истиной в последней инстанции. Не привел он и конкретных примеров, когда телеканал RT предоставлял недостоверную информацию.

    Тем не менее Лукас продолжал настаивать на своем: телеканал, который предоставляет зрителям широкий спектр мнений по разным вопросам, необходимо дискредитировать. И все же вынужден был отметить, что аудитория RT неизменно растет. "Почему люди с жадностью смотрят RT? Зрители не доверяют мейнстримным СМИ и сыты по горло политическим истеблишментом своих стран", - резюмировал он.

    Западные СМИ беспокоит, что аудитория RT неизменно растет

    Впрочем, логикой и последовательностью выступление Лукаса не отличалось. К примеру, если позиция Запада действительно правая, как он заявил, и ее круглые сутки транслируют десятки европейских и американских каналов, то в таких обстоятельствах один российский телеканал физически и практически не может представлять для них опасности. И все же британец продолжал убеждать участников Мюнхенской конференции, что RT - это "угроза" и ее "нужно вытолкнуть на задворки медийного пространства". Более того, Лукас пообещал воспользоваться служебным положением, чтобы помешать карьерному росту сотрудников российского телеканала.

    "Это высшая степень лицемерия - явиться на мероприятие, посвященное коллективному решению множества серьезных проблем безопасности, стоящих перед миром сегодня, и воспользоваться им как площадкой для враждебной критики и разжигания войны, - прокомментировали нападки британского журналиста в официальном заявлении RT. - В то время как господин Лукас клеймил журналистов RT, наслаждаясь комфортом залов конференции, наши журналисты работали под пулями вблизи Донецка".

    Стоит отметить, что и без воинственных призывов Лукаса британские журналисты ищут малейшую возможность, чтобы дискредитировать российский телеканал необоснованными обвинениями. Так, в январе 2015 года британская телекомпания BBC выступила с сенсационным заявлением. В эфире программы Daily Politics ведущий Эндрю Нил, который пригласил ведущего канала RT Афшина Раттанзи, сказал, что корреспондент российского канала Анастасия Чуркина брала интервью у своего отца, представителя России при ООН Виталия Чуркина. Британский журналист использовал несоответствующую действительности реплику в качестве примера некачественной журналистской работы.

    Однако на самом деле Анастасия Чуркина никогда не брала интервью у постпреда России при ООН, о чем заявили в редакции RT. Но только спустя неделю ВВС принесла официальные извинения за откровенную ложь.

    Поделиться