10.02.2015 18:13
    Поделиться

    На Ставрополье начали лицензирование управляющих компаний

    На Ставрополье недобросовестные УК дисквалифицируют
    В крае началась процедура лицензирования управляющих компаний, по результатам которой будет сформирован их реестр.

    Количество недобросовестных организаций на рынке коммунальных услуг множится. Некоторые многоквартирные дома успели поменять уже с десяток УК, но и после этого порядка больше не стало: деньги жильцов часто уплывают на счета мошенников, и вернуть их людям, или хотя бы предоставить уже оплаченные услуги, практически невозможно. С введением лицензии, без которой компании работать не смогут, ситуация изменится, обещают чиновники.

    Процесс проходит в два этапа: сдача квалификационного экзамена руководителями УК и получение документов. Первый уже прошел, к экзамену допустили 150 претендентов, из них явились 134, не сдали - 17 человек. Сейчас в управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору поступило несколько заявлений о выдаче лицензии на обслуживание многоквартирных домов. К началу марта комиссия их рассмотрит и примет решение, а к первому мая процесс планируется завершить.

    Одно из важнейших требований для получения заветной бумаги - раскрытие всей подноготной деятельности УК. Информация о ней должна быть размещена на стендах в публичных местах и на сайтах. Еще одним критерием станет наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

    - Сплошь и рядом сталкиваемся с тем, что деньги жильцами за услуги перечисляются, а платежи коммунальщикам не поступают. Этот момент будем, безусловно, учитывать, принимая решение о выдаче лицензии, - рассказал начальник управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко. - Думаю, лицензирование позволит навести порядок. Пока мы видим, что происходит быстрая смена управляющих компаний у домов, и этот процесс неконтролируем. После получения лицензии появится реестр многоэтажек, находящихся в управлении той или иной УК. И если жильцы дома решат поменять компанию, в течение трех дней в список внесут коррективы.

    Что может стать поводом для лишения лицензии? Если за год УК дважды привлекут к административной ответственности за невыполнение предписаний, то это станет основанием для исключения многоквартирного дома из реестра данной компании.

    Если не работает лифт или течет крыша, то УК могут привлечь к административной ответственности, а после двух таких "тревожных звонков" и вовсе лишить права на управление домом.

    Простой пример - протекает крыша. УК на жалобы жильцов не реагирует. Те могут обратиться в управление по строительному и жилищному надзору или в жилищную инспекцию, представители которой выедут на место. Если данный факт подтвердится, компания получит предписание об устранении недостатков. Через определенное время состоится контрольный выезд. Если ситуация не изменилась, то составляется протокол о неисполнении предписания. То же касается и несоответствующей нормам температуры воды в кранах и воздуха в помещениях, протечек и прочего. Далее административный материал направляется в мировой или арбитражный суды, которые привлекут УК к административной ответственности. После второго такого случая дом уже можно исключать из реестра данной организации. Как только площадь выбывших домов превысит 15 процентов от первоначального объема, компания лишается лицензии, а денежные средства собственни-ков перечисляются на счета ресурсоснабжающих организаций. Правда, жильцы в течение двух месяцев имеют право оставить свою УК, то есть дать ей последний шанс.

    Еще одно новшество - административные штрафы, наложенные на компанию и ее должностных лиц, увеличиваются в пять раз. Чиновники уверены, что все эти меры заставят предпринимателей работать добросовестно на рынке услуг и уважать потребителей, массово жалующихся на игнорирование своих законных требований.

    Сегодня на Ставрополье работает около 200 УК. Однажды лишенные лицензии уже не смогут создать новую структуру или перейти работать в другой регион. На основе региональных списков будет сформирован всероссийский реестр должностных лиц, дисквалифицированных в данной сфере и привлеченных к административной ответственности. Региональные комиссии перед выдачей лицензий будут его просматривать.

    - Со временем недобросовестных предпринимателей просто выдавят с рынка жилищно-коммунальных услуг. Попавшие в черный список компания или чиновник не смогут работать в коммунальной отрасли ни в одном субъекте страны, - уверен начальник управления по стройжилнадзору.

    Что касается имеющейся задолженности, то взыскивать ее будут в добровольном или судебном порядке, как и сейчас. Но УК, имеющие большие долги, лицензии не получат. По словам Савченко, злостных неплательщиков в крае сегодня порядка 20:

    - Достаточно тяжелая ситуация в этом плане отмечается в Невинномысске, Ессентуках. Идем на то, чтобы жильцы заключали договоры непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, а УК, показавшие себя несостоятельными, перестали предоставлять услуги.

    Тем временем

    В феврале на Ставрополье начинается сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Минимальный размер взноса для всех един - пять рублей за квадратный метр. Для собственников помещений, решивших накапливать средства на счетах регионального оператора, краевой фонд капремонта создаст бесплатную систему сбора и учета взносов.

    Тем, кто выбрал спецсчет в банке, необходимо самостоятельно позаботиться о том, как будут начисляться и собираться средства. Это можно сделать своими силами или с привлечением регионального оператора, ТСЖ, управляющих компаний, расчетных центров. В данном случае дополнительные расходы составят около 15 копеек с квадратного метра. Однако затраты компенсируются процентами, которые банк платит за пользование средствами собственников.

    Из 9433 многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта, жильцы 927 (десять процентов) выбрали индивидуальное накопление на спецсчете, 479 (пять процентов) решили накапливать средства на счетах регоператора. В 7944 многоквартирных домах (85 процентов) собственники не определились со способом формирования фонда капремонта, поэтому они автоматически перейдут под крыло регионального оператора.

    Поделиться